Пять секретов правильного питания

Пять секретов правильного питания

Фото: DepositPhotos

Вместо того чтобы бороться с пышными боками, проще их не наедать. Но как это сделать, если постоянно хочется то сладкую конфетку, то жареную картошечку? Очень даже просто – заменять вредную пищу полезной, но не менее вкусной. О том, как это сделать, журналу Shopping рассказала благовещенский врач-диетолог Алина Божко.

Совет № 1. Ешьте меньше, но чаще

Чтобы быть здоровой и не набирать при этом вес, ни в коем случае не голодайте. Ешьте три раза в день. Помимо этого пару раз желательно устраивать себе перекусы. Самые главные приемы пищи – это завтрак и обед. Никогда их не пропускайте. Лучше, если вы начнете свой день с каши, омлета или творога без сахара, но с медом и любыми орехами или сухофруктами. При этом помните, что ужинать плотно не стоит. Еда перед сном должна составлять не более 20-25% от всего дневного рациона.

Совет № 2. Уберите сковороду в дальний угол

Пять мифов о правильном питании

 

Старайтесь как можно больше готовить в пароварке или мультиварке. Откажитесь от жареной еды, приготовленной в большом количестве масла. Употребляйте побольше овощей, не подвергая их термической обработке. Например, в виде салатов. Так в ваш организм будут поступать полезные витамины.

Совет № 3. Замените вредное полезным

Вместо того чтобы килограммами лопать молочный шоколад, пейте чай с сухофруктами или орехами. Только сильно увлекаться ими также не стоит. Вместо сахара используйте мед. Исключите продукты с содержанием пшеничной муки. Лучше заменить ее, например, гречневой. Хорошо, если раз в неделю вы будете делать разгрузочные дни. Например, кефирные или салатные – на протяжении всего дня не ешьте ничего, кроме этих продуктов.

Совет № 4. Пейте больше воды

Старайтесь выпивать два-три литра жидкости в день. Но помните, что в счет идут только чистая вода и зеленый чай. Компоты, питьевые сыворотки, черный чай и любые фруктовые уже будут считаться жидкой едой. Ведь они содержат большее количество килокалорий.

Совет № 5. Увеличите физическую активность

Нужно помнить, что любая физическая нагрузка не только делает тело более красивым и рельефным, но и улучшает метаболизм. Поэтому советуем записаться в тренажерный зал, на танцы, фитнес или в бассейн.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/pyat-sekretov-pravilnogo-pitaniya-3563.html