Долго и мучительно: как я искала репетитора ребенку

Ищи математиков с лета, а «иностранцев» – по знакомству

Дневник сына-восьмиклассника в ноябре отчетливо показывал: «математика – SOS!», календарь отсчитывал: «До ОГЭ осталось меньше года!», семейный совет постановил: «Нужна помощь извне». В нашей семье взрослые – все гуманитарии, исключение составляет только дедушка, ровесник Победы, но он в логарифмах и функциях не силен, хоть и великолепен в прикладной геометрии. Вывод напрашивался сам.

Первым делом мы опросили знакомых на предмет «подтянуть мальчика по математике», но никто не взялся под предлогом: «Сейчас такие программы, что не каждый учитель справится!»

Вторым шагом было спросить собственно у школьного учителя, не возьмется ли за нашего отпрыска в частном порядке. Галина Львовна отказалась, сославшись на занятость. «И вообще, я не сторонник репетиторства: пусть сам старается разобраться, как мы в свое время», – считала классная математичка. Но то ли мой измученный взгляд, то ли аргумент: «Уж год как старается разобраться, а толку…» растопили ее непреклонность, и она протянула самодельную визитку:

– Попробуйте к этому педагогу, если возьмет.

А я тогда, наивная, думала: «Чего ж не взять-то?! Разве пожилым учителям деньги лишние?»

Время встречи изменить нельзя

Ольга Петровна, математик с двадцатилетним стажем, моему звонку была не рада: расписание сформировано у нее с августа и, если мальчик совсем слабый, то она не возьмется.

Пришлось уговаривать на пробное занятие, встречаться, как в детективах, в условленном месте, лично. У меня как раз тогда от простуды сел голос, и разговор со стороны, наверное, был похож на диалог из криминального фильма: так я хрипела в трубку. Переговоры прошли успешно – частный урок стал стоить нам 400 рублей в час два-три раза в неделю по плавающему расписанию, то есть, когда у Ольги Петровны образовывалось окно.

Как оказалось, у опытных репетиторов день расписан по минутам – обучение поставлено на конвейер и вклиниться туда в середине года практически невозможно. Записываться нужно в середине лета, раз в две-три недели напоминая о себе, а лучше даже в конце весны.

Мы так не сделали и снова наступили на грабли «поздно пришли» на следующий год. У Ольги Петровны летом родился внук, и нам не нашлось даже плавающего места в напряженном графике новоиспеченной бабушки. Да, с внуком не поспоришь!

Я снова взялась за поиски: звонила по частным объявлениям, в образовательные центры. Услуги предлагались разные: в одном из объявлений бодрый молодой мужской голос обещал подготовить хоть в Бауманку, если у сына светлая голова, и даже на дом к нам приезжать. Правда, за 800 рублей в час. А в другом при упоминании о долгосрочном сотрудничестве отрезали: «К ЕГЭ готовить не буду – сама в нем ничего не понимаю!»

Учебник математики

Фото: Depositphotos

 

В итоге круг замкнулся, и я пошла снова на поклон в Ольге Петровне, но уже просить рекомендаций.

Тут волевым решением сын сказал: «Хватит мыкаться! Пойду в ближайший образовательный центр, куда одноклассник ходит, и там буду заниматься. Я тут выяснил, что в нем мои же школьные учителя работают». На этом мои поиски и закончились.

Кризис – рынок – экзамен

– Да, контакты хороших учителей и репетиторов по-прежнему передаются из рук в руки, – подтверждает Ирина Сайкина, сама уже много лет живущая репетиторством и преподаванием английского языка. Это ее основной вид заработка. – А сейчас, когда на дворе непростые времена и люди считают каждый рубль, в нашем сообществе тоже возросла конкуренция, и новым кадрам войти  в рынок репетиторства сложно. Люди предпочитают качество и опыт.

Мнение эксперта:

Репетиторские центры – не резиновые!

– Мы тоже стараемся не брать учеников в середине года, – дала комментарий Марина Скляр, директор одного из центров образовательных услуг. – Но если удастся решить вопрос с размещением, с местом, где ребенок будет заниматься, то можем увеличить нагрузку нашим преподавателям.

«Я сдам ЕГЭ!» Пять советов педагога-психолога Галины Яремовской будущим абитуриентам и их родителям

1. Зубрежка – не выход. При запоминании необходимо учитывать свойства памяти: для прочного запоминания необходимы паузы. Правильно строить процесс подготовки так: выучил конкретный вопрос – выдержал десятиминутную паузу (отвлекся на совершенно другой вид деятельности), но не больше – повторил выученное, можно даже подглядывать в учебник – еще раз отвлекся – повторил уже без шпаргалок.

2. К большой цели – маленькими шагами. Готовиться нужно все-таки заранее. Рассчитать, сколько тем можно выучить за день, установить себе такую планку и не превышать ее.

3. Не надо подвигов! В ночь перед экзаменом надо не учить, а спать. Обязательно выспаться перед экзаменом, можно даже лечь спать на пару часов пораньше. К снотворному прибегать нельзя. И не забудьте полноценно позавтракать утром – мозгу нужна энергия.

4. ЕГЭ – не приговор. Несмотря на важность экзамена, переоценивать его не стоит. Нужно внутренне принять любой результат: не получилось сейчас, значит пришло время поместить себя в другой процесс – поработать, пойти в армию, освоить профессию.

5. Родители, не накручивайте себя. ЕГЭ не важнее жизни вашего ребенка. Не преувеличивайте: это не конец света. Если вам будет стыдно признать, что ребенок не сдал экзамен, и для вас это позор, вспомните: в конце концов, вы сами-то ЕГЭ не сдавали!

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dolgo-i-muchitelno-kak-ya-iskala-repetitora-rebenk-112805.html