К Масленице – готовы!

Как я накормила всю семью блинчиками от «Ратимира».

Впереди Масленая неделя. Каждый год по традиции ее завершение мы празднуем большой семьей за одним столом. Конечно, это не значит, что блинчики появляются в меню только раз в год. Дома мы их едим регулярно. Однако на этот раз к празднику я решила провести эксперимент и недельки за две до Масленицы испечь пробную партию фаршированных блинов.

Приключения с блинами

Вдохновившись, отыскала в интернете несколько рецептов с начинкой из мяса и риса. И вот в один из вечеров после работы принялась за кулинарное творчество. Достав из холодильника фарш и рис, начала готовить начинку. Пока рис варился, завела тесто. Партия в 20 блинчиков далась не очень легко: к концу процесса, который занял примерно час, ноги уже гудели подобно электропроводам. Оно и понятно: весь день бегай по рабочим делам, а потом еще, как стойкий оловянный солдатик, трудись у плиты. Но впереди ожидало самое интересное – фаршировка.

Учитывая, что подобного опыта у меня не было ни разу, первым делом возник вопрос: «А сколько положить фарша, чтобы начинка не высыпалась или, наоборот, ее не оказалось слишком мало?» Примерно с третьей попытки удалось вывести идеальную пропорцию. Но все равно непрофессионализм регулярно давал о себе знать: то часть фарша на пол упадет, то блины в руках не слушаются. После того как все было «упаковано», в миске осталась часть фарша. Пришлось скормить его дочери, бегая за ней с ложкой по всей квартире. Но и это не все. В рецепте было сказано: «Подрумянить блинчики до хрустящей корочки». Для этого их предстояло вновь отправить на сковороду с маслом. Так я потратила еще 30 минут.

Ратимир

 

Наконец-то пришел муж. Благо он не видел весь процесс приготовления, иначе, попав под горячую руку, мог бы вовсе потерять аппетит. Блинам он был рад! Горка блинов уменьшалась быстро. Потом присоединились дочь и я, и после ужина осталась только пара экземпляров. Довольный и сытый муж сказал: «Испечешь завтра еще?» Я с радостным видом согласилась, хотя в голове моей промелькнуло: «Ну уж нет! Второй такой смены после работы я не выдержу».

Поймать двух зайцев

На следующий день я поспешила зайти в супермаркет, что возле дома, и увидела блины от компании «Ратимир». Разнообразие просто поразило! Десяток вариантов начинок – просто пальчики оближешь! Недолго раздумывая я взяла сразу несколько упаковок. В корзинку отправились блины с вишневым джемом, ветчиной и грибами и те, что заказывал муж, – с мясом и рисом.

Домой пришлось поспешить, так как нужно было прийти раньше мужа и успеть все приготовить, дабы он не заподозрил неладное. Блины я отправила на сковородку, хотя можно было и микроволновкой воспользоваться. Но мне захотелось, чтобы все было натурально, как вчера. Времени на все про все ушло 15 минут! И никаких первых блинов комом, а тем более разбросанных вокруг кусочков начинки и погони за ребенком. Все быстро и легко.

Начинка блинчика

 

Первый блин я решила попробовать сама, чтобы оценить результат. По правде сказать, удивилась. Начинка оказалась очень нежной, вкусной, ее было много. Тесто просто таяло во рту. И одним экземпляром моя проба точно бы не ограничилось, если бы не пришел муж.

Самое интересное я услышала, когда он уселся ужинать. Съев один блин, он тут же взял второй со словами: «Знаешь, а вот сегодня у тебя получилось гораздо вкуснее!» Что ответить, я не знала. Вроде бы и комплимент, но в то же время пришлось осознать: «Ратимир» со своими блинами «сделал» меня в два счета и даже шансов на победу не оставил. Хотя, с другой стороны, вспоминая свои мучения, я была даже рада. Чем заменить собственное творчество, я нашла, и у плиты столько времени за приготовлением больше проводить не придется. И силы сэкономлены, и результат впечатляющий.

Через пару дней побаловали себя блинчиками с вишневым джемом. Все, что было на тарелке, закончилось в тот же вечер. К чаю лучше варианта не найти, и уж точно не придется ломать голову, чем побаловать гостей на Масленицу.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/k-maslenice—gotovy-112803.html