Кот Яндекс и еще 14 обаятельных пушистиков с благовещенской выставки

Кот Яндекс и еще 14 обаятельных пушистиков с благовещенской выставки

Два выходных дня на «Гранд Арене» в ТРЦ «Острова» мяукали четвероногие красавцы, сражаясь за звание самых достойных представителей своих пород

Масштабная выставка кошек собрала участников не только из Приамурья, но и Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре и других городов Дальнего Востока. Скоттиш-страйт, селкирк-рекс, рэгдолл, курильский бобтейл, мейн-кун и многие другие эксклюзивные породы устроили благовещенцам настоящую «кошкотерапию». С самыми яркими представителями семейства кошачьих познакомит портал 2×2.su.
Шотландские вислоухие

8-меясячная Урсула принимала участие в выставке впервые, а потому заметно нервничала и от волнения даже устрашающе шипела. Хотя, по словам хозяйки, в привычной обстановке она образец спокойствия и тишины.

– Это кошка для дома, она отлично ладит с детьми, совсем не агрессивная, очень быстро всему обучается, к тому же непривередливая, в том числе и в еде, – рассказала владелица Анна.

выставка кошек

Коту Хану 11 месяцев, он тоже на выставке впервые.

– До этого выставлялась его мама, так что он из знатной семьи! – улыбается Дарья, хозяйка четвероногого. – Ему сегодня некомфортно и неуютно, он заметно нервничает и прячется под матрасик, не хочет ни с кем общаться.

А вообще он очень спокойный, но держится сам по себе и, как говорит Дарья, сам будет ластиться к человеку только тогда, когда захочет, чтобы его погладили.

выставка кошек

Ориентальные короткошерстные

Мимо 9-месячной Златы трудно пройти равнодушно – до того ее мордашка примечательна! Вместе с хозяйкой Татьяной она приехала из Южно-Сахалинска.

– Это настоящая заводилка, не сидит на месте и требует с ней играть, очень любит общение, но при этом не любит сидеть на руках, – рассказывает владелица.

Кстати, история этой породы очень интересна.

– Сиамская королева держала свои кольца на хвосте у кошки, и чтобы та их не растеряла, заламывала ей кончик хвоста. И раньше считалось, что если заломлен хвост, то это признак чистопородной сиамской кошки. На самом деле, любой залом хвоста – это брак, и он давал животному боль, особенно, когда ее гладили. Поэтому сиамские коты прослыли недружелюбными. Но позже смесь тайских кошек, абессинов и нескольких других пород позволили вывести новую сиамскую породу – ориентальную: тонкую, ушастую, с великолепным телом. Так что эта порода та же, что и сиамская, а без залома хвоста она стала по-особенному ласковой и любящей людей, – рассказала заводчица.

выставка кошек

Корниш-рексы или корнуэльские котята

Отличительная особенность этой породы – шелковая каракулевая шубка.

– Котята рождаются кудрявыми, но в течение недели кудри пропадают и они становятся флоковыми и гладкими. А новая волна формируется после 4 месяцев. Поэтому, когда выбираешь котенка этой породы, нужно смотреть на папу и маму – если у них хорошая волна, то и котята будут такими же, – советует хозяйка такого необычного кота Наталья.

На выставку женщина привезла Мистера Бина. Ему один год, и он уже отец пяти котят. Он очень любопытный и преданный людям.

выставка кошек

Курильские бобтейлы

Кошки этой породы из всех членов семьи выбирают себе одного хозяина и очень привязываются к нему.

– Они любят детей и хорошо поддаются тренировке, они настолько храбрые, что могут даже дать отпор собаке. Все курильские бобтейлы очень крупные и спокойные, – поделилась хозяйка четвероногих Татьяна.

Ее кошечка Янина (4 года) участвует в подобной выставке в пятый раз, а потому чувствует себя спокойно и уверенно.

выставка кошек

А вот Мальчик Рошаль (два с половиной года) выступает второй раз и немного нервничает.

выставка кошек

Британские короткошерстные

Молодой, спокойный кот Елизар очень любит детей и прекрасно уживается с собакой.

– В свои 9 месяцев он первый раз стал участником выставки. Скоро подойдет возраст, и ему нужно найти подружку, это основная цель сегодняшнего участия, – отметила владелица кота Дарья.

Между тем у Елизара есть все шансы получить высокие оценки от жюри, которое оценивает внешние характеристики, обращает внимание на правильно сформированное тело.

выставка кошек

Селкирк-рексы длинношерстные

Были на выставке и еще одни необычные коты – с кучерявой шерсткой. Это довольно редкая порода, потому что еще молодая – выведена и зарегистрирована лишь в 1987 году.

– В формировании породы принимали участие персидские, британские, американские короткошерстные и многие другие культурные породы. Кошку с кудрявой шерстью в одном из питомников обнаружила заводчица персидских кошек, она ею заинтересовалась и стала разводить. Эти кошки отличаются спокойным и невозмутимым характером, они ласковые, но в то же время независимые. Даже на выставке коты хоть и нервничают, но не проявляют никакой агрессии, – рассказывает о питомцах хозяйка Татьяна.

Самый перспективный – серый кот Грэй, он уже получил хорошую оценку, поэтому вальяжный и довольный собой.

выставка кошек

А бело-рыжая кошка Морошка, она очень любопытная, контактная, как и все представители этой породы, хорошо уживается со всеми членами семьи.

выставка кошек

Бенгальские котята

Маленьких игривых котят с расцветкой «под леопарда» привезли на выставку из Константиновского района.

– Котятам по 3 месяца, кроме необычного и очень красивого окраса, их отличает особенная энергичность, любовь к детям. Они ручные, ласковые и даже во взрослом возрасте остаются детьми. Адаптируются ко всему, любят гулять на шлейке и обожают водные процедуры, – говорит о питомцах хозяйка Виктория.

выставка кошек

Абиссинские кошки

Один из самых красивых представителей этой породы приехал на выставку из Комсомольска-на-Амуре.

– Кота зовут Яндекс, ему один год, у него очень активный, игривый темперамент. Все кошки этой породы грациозные, поджарые, очень ласковые, сами постоянно хотят, чтобы их гладили, – рассказывает владелец Александр.

Яндекс – обладатель дикого окраса, принимает участие в выставке первый раз, но производит впечатление, будто он здесь уже все знает и совсем не волнуется.

выставка кошек

Мейн-куны

Вместе с хозяйкой Еленой из Белогорска приехал серый красавец Бади. Ему 7 месяцев, и он отлично позирует на камеру!

– Это котопес, – говорит про него Елена. – То есть он очень привязан к человеку, везде старается принять участие и быть в курсе всех хозяйских дел. Интересно, что коты этой породы практически не мяукают, скорее, курлыкают. Они игривые и дружат с другими котами.

выставка кошек

А вот Кардинал приехал на выставку из Прогресса, сегодняшний его вес – 10 кг – не предел, поскольку ему всего 1,5 года, а расти он будет до 3 лет.

– Он очень послушный, но на дух не выносит соперников. И даже здесь сохраняет равнодушие и спокойствие, потому что уже участвовал в выставках и атмосфера ему знакома, – поделилась владелица Кардинала Марина.

выставка кошек

Рэгдоллы

Милые пушистые красавцы так и притягивают к себе взгляды. Удержаться и не потрогать их мягкую, больше похожую на кроличью шерсть очень сложно.

– Представители этой породы активные, когда играют, никогда не выпускают когти. Они хорошо кушают, очень ласковые и настолько привыкают к хозяевам, что даже, встречая их  после работы, практически кидаются в объятия, – умиляется владелица 8-месячного кота Томаса Юлия.

выставка кошек

– Все рэгдоллы длинношерстные, а глазки голубые – это также отличительная особенность породы, – добавляет Оксана, хозяйка сразу нескольких рэгдоллов.

Один из ее котов – Луис, большой, увесистый, вальяжный кот, он весит порядка 6-7 кг, и ему всего лишь 1 год. В выставке участвует второй раз.

выставка кошек

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kot-yandeks-i-esche-14-obayatelnyh-pushistikov-s-b-112651.html