Ученые признали гиперактивность детей болезнью

Ученые признали гиперактивность детей болезнью

Оказалось, что у людей с синдромом дефицита внимания объем мозга меньше, чем у остальных

Ученые пришли к выводу, что синдром дефицита внимания, проявляющийся в виде гиперактивности, является заболеванием. Такое умозаключение медики сделали после того, как изучили поведение более трех с половиной тысяч человек, страдающих этим синдромом.

В эксперименте приняли участие эксперты со всего мира. Оказалось, что у тех, кто страдает синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, мозг имеет меньший объем, чем у обычных людей. На этом основании ученые и признали, что данный синдром является заболеванием, а не просто нарушением в поведении человека, как считалось ранее, пишет riafan.ru.

К слову, особенно сильно проблема гиперактивности проявляется у детей. Малыши становятся импульсивными, и взрослым их трудно контролировать.

Напомним, ранее другие исследователи пришли к мнению, что к данному заболеванию приводит также и использование сотовых телефонов. Чтобы это установить, специалисты разделили добровольцев на две группы. Первой нужно было свести пользование смартфонов до минимума. Второй, наоборот, необходимо было активно пользоваться гаджетами. Оказалось, что те, кто зависели от смартфонов, стали гиперактивными и невнимательными. А вот группа, которой запретили пользоваться устройствами, отличалась спокойствием и сосредоточенностью.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/uchenye-priznali-giperaktivnost-detey-boleznyu-112681.html