Как живется в благовещенской квартире «квакающему» крокодилу Гене?

Рептилия питается раз в два дня и общается с котом

В обычной благовещенской квартире поселился не совсем обычный питомец – крокодил. Хотя его хозяин – Александр Меньшиков – не видит в этом ничего странного. Он считает, что крокодил – неприхотливое домашнее животное, которое не требует к себе особого отношения. И вот уже на протяжении трех месяцев семья Александра легко уживается с животным.

Неприкаянный Гена

Крокодила рода каймановых зовут неудивительным именем Геннадий. Он прилетел на амурскую землю из Москвы. Питомец пока совсем маленький, ему от роду примерно пара месяцев.

Желание завести рептилию у Александра зрело давно. Дело в том, что у его друга уже 7 лет живет крокодил. Ориентируясь на опыт товарища, он решил завести и себе такого питомца. Пример оказался заразительным, крокодилов завести у себя в качестве домашних любимцев решились и пара его друзей.

маленький крокодил Гена

Может вымахать

Человек, решивший завести у себя дома крокодила, может «регулировать» размеры, до которых увеличится рептилия. Все зависит от питания и того, как будет оборудован водоем.

– Например, у друга крокодил достигает почти 1,3 метра в длину, – делится хозяин. – И это считается еще маленькой особью. В естественной среде крокодилы вырастают до 3 – 4 метров. Но, конечно, для городской квартиры 1,3 метра – это животное внушительных размеров, поэтому лучше, если оно будет жить в доме на земле.

По словам хозяина, хотя кайман и неприхотливое животное, но необходимо поддерживать для него комфортную среду обитания.

Нужно, чтобы ему было тепло и сытно.

– Рептилии не любят переохлаждений, поэтому они должны размещаться в теплом аквариуме, – поясняет Александр. – У нас в аквариуме функционирует автоматическая система очистки, так что комфорт питомцу обеспечен.

Крокодилы любят живую и разнообразную пищу – рыбу, мясо. Александр покупает в рыболовном магазине своему питомцу живых гальянов. Съедает крокодил в месяц примерно 5 – 10 рыбок. Из мяса предпочитает говядину или курицу, с удовольствием ест кальмаров.

– Опять же повторюсь, размер крокодила зависит от кормежки. Можно кормить его один раз в два дня или же каждый день, но приемы пищи должны быть дозированными, – поясняет хозяин.

крокодил в аквариуме

«Общение» с соседями

Крокодил Геннадий, как и все крокодилы, в основном ведет пассивный образ жизни. Большую часть времени он находится в спокойном состоянии, но реагирует на движение и внимание в свою сторону.

– На руки его брать можно, но лучше придерживать при этом пасть, – с улыбкой поясняет Александр. – Первое время он вырывается, но затем привыкает и сидит спокойно, пригревается к рукам. Гену мы выпускаем из аквариума крайне редко.

Помимо крокодила в квартире Александра Меньшикова обитают кот и аквариумные рыбки. Кот проявляет к рептилии интерес. По словам хозяина, на первых порах кот внимательно изучал нового жильца, пытался «общаться». Именно тогда и проявился «разговорный» талант маленького крокодила. При виде кого-либо он начинает издавать звуки, похожие на кваканье лягушки. Поэтому хозяева прозвали его «разговорчивым».

кот и крокодил

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/kak-zhivetsya-v-blagoveschenskoy-kvartire-kvakayus-112380.html