Малышам – прятки, тинейджерам – дискотека: как устроить идеальный детский праздник

Малышам - прятки, тинейджерам - дискотека: как устроить идеальный детский праздник

Все о тонкостях организации праздничных мероприятий для детей разного возраста

Праздники, особенно детские, – это всегда шумно, весело и радостно. Но тот, кто хоть раз пытался организовать такое веселье, знает, что задача эта не по-детски сложная.

Не напугать малышей

При организации праздника для малышей важно понимать, что сейчас вы воспринимаете окружающее совсем не так, как ребенок 3 – 5 лет. Большое количество гостей, ростовые куклы, шум и спецэффекты, которые кажутся вам веселыми, могут перепугать ребенка до ужаса. Поэтому при выборе программы для этой возрастной группы стоит учитывать ее особенности. Важно продумать каждую мелочь.

– В частности, обратите внимание на помещение, в котором хотите организовать праздник. Если там очень много отвлекающих моментов, игровых автоматов и прочего, малыши буду разбегаться в разные стороны и вообще забудут, для чего они пришли. Мамам придется бегать за ними следом, следить, чтобы они никуда не залезли. Устанут в итоге и взрослые, и дети, – говорит руководитель одного из центров семейных праздников Екатерина Зяблина.

Также стоит учесть, что фастфуд, который предлагают вразвлекательных центрах, для малышей подходит не всегда. Нередко мамы готовят угощение сами, бабушки пекут любимым внучатам тортики. Только вот приносить еду с собой разрешают далеко не во всех заведениях, этот момент нужно уточнить заранее.

Еще одна важная особенность ребятишек младшего возраста в том, что развлекать себя сами они еще не умеют.

– Необходимо, чтобы игру координировал взрослый, чтобы помогал детям играть, объяснял и направлял, иначе ребятишки начинают беситься и могут нанести друг другу травмы, – предупреждает Екатерина Зяблина.

Игры для этого возраста лучше выбирать несложные, уже знакомые детям.

Растормошить подростков

А вот для школьников программу уже можно подобрать посложнее. В этом возрасте дети уже способны оценить размах стараний родителей, количество гостей, разнообразие игр и развлечений.

– Особенность подростков в том, что они все хотят дискотеку, все хотят современную музыку, но сами при этом не танцуют. Если им просто включить музыку, они в лучшем случае пять минут попрыгают – и все. Поэтому необходимо, чтобы дискотеку для них кто-то организовывал. Например, аниматор может провести танцевальный конкурс на повторение движений или прохождение под натянутым канатом. То есть элемент игры должен быть и в дискотеке, – объясняет руководитель центра семейных праздников.

В этом возрасте у детей уже, как правило, сформированы свои группки. Если на празднике встречаются разные группы или приходит ребенок, который мало с кем знаком, очень важно раскрепостить и сплотить ребят. Необходимо познакомить детей и провести игры на сплочение, чтобы победить стеснение и скромность. Подростки охотнее играют с теми, кого уже знают, чем с новичками. И если такой новичок останется «за бортом», праздник для него будет испорчен.

Нет – скуке и усталости

Как для младшей возрастной группы, так и для старшей необходимо чередование деятельности. Нельзя все три часа заставлять детей прыгать и танцевать или, наоборот, рисовать картинки и лепить.

– Если игры будут только активными, ребята быстро устанут, начнут капризничать и баловаться, хорошего праздника не получится. А вот если чередовать активную деятельность и пассивную, все пройдет гладко, – говорит Екатерина Зяблина. – По моему опыту – трех часов для детского праздника вполне достаточно. Этого хватит и на то, чтобы попрыгать-поиграть, и чтобы полепить-порисовать, и поесть. Хотя для старших детей можно продлить праздник еще на час-два.

Как для маленьких ребят, так и для подростков важно красиво организовать сам процесс. В частности, устроить церемонию вручения подарков. Дети пока еще не умеют красиво дарить подарки или говорить слова поздравления. Важно научить их и помочь им в этом. Даже во время праздника важно учить ребятишек культуре общения, тогда ваш праздник будет не только веселым, но и полезным.

Думать о ребенке, а не тешить самолюбие: с какого возраста детям нужны праздники?

Психолог Галина Яремовская:

– Давайте поразмыслим, что детям нужно исходя из возраста. До трех лет у ребенка есть потребность в персональном взрослом. То есть это тот человек, который пребывает с ребенком постоянно. Как правило, это мама, а если мамы нет, то кто-то, кто ее заменяет. И до этого возраста какие-то праздники ребенку вообще не нужны, это для него стресс. Поэтому праздники для годовалых малышей нужны не малышам, а родителям – потешить самолюбие. А вот в три года наступает кризис трех лет, у ребенка включается самосознание. Лакмусовая бумажка – фраза «я сам». Вот когда «я сам» случилось, это значит, что ребенок отделяет себя от мамы. Ему уже интересен внешний мир, и вот тогда и праздник может быть ему интересен. Но все незнакомое, яркое, громкое, может вызвать у малыша испуг, поэтому все должно быть аккуратно, дозированно.

Значимость праздника и количества гостей может прийти только в школьном возрасте, когда уже есть друзья. С 7 до 14 лет у ребенка как раз начинается семилетний цикл. То есть если до семи лет ему важны родители, то после семи – друзья, игра. И тут уже размах праздника имеет значение. Чем больше гостей, тем интереснее, чем ярче, тем лучше.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/malysham—pryatki-tineydzheram—diskoteka-kak-us-112218.html