Благовещенка приобрела квартиру «с подвохом»

Продавец жилплощади исчез в неизвестном направлении и горожанка не может добиться справедливости

Заколдованное место

Наталья Краско купила квартиру в ипотеку на первом этаже одного из благовещенских домов несколько лет назад. Через некоторое время выяснилось, что женщине достался самострой. Ее квартира оказалась переделанной из половины бывшей «трешки». Бывший хозяин сделал пристройку, в которой оборудовал кухню и санузел. Под полом протянул коммуникации из подвала, пристроил импровизированную вентиляцию. Самоделки стали негативно сказываться сразу после смены хозяина квартиры. Сначала протек горячий водопровод под полом пристройки. Кипяток лился в подвал три дня. Обслуживающая организация предлагала устранить течь за свой счет.

– Мне говорили, что раз трубы под моей пристройкой, то к общедомовому имуществу они не относятся, – жалуется женщина. – Я и звонила, и писала заявление. Мастера все же приехали, перекрыли горячую воду. Ремонта я добивалась несколько недель.

Из-за порыва водопровода отсырели пол и стены. Постепенно появилась плесень. Ситуацию усугубила самодельная вентиляция, практически не обеспечивавшая проветривания бытовых помещений. В пристройке перестал циркулировать воздух, повысилась влажность, плесени стало еще больше. Поняв, что «управляйка» бесплатно ничего ремонтировать не станет, благовещенка решила обратиться в банк за страховой выплатой.

– Я посчитала, что наступил страховой случай, ведь квартира куплена в ипотеку. Взносы за страховой полис я плачу, – говорит Наталья. – В местном филиале с моими требованиями поначалу согласились. Но московский офис затребовал экспертизу. Провести обследование жилья я должна за свои деньги. Речь идет о сумме в десятки тысяч рублей.

Благовещенка попала в замкнутый круг. В квартире она живет вместе с дочерью и внуком. Взрослым приходится сутками работать, чтобы оплатить жилищный кредит. Денег на экспертизу или ремонт у семьи нет.

Перекрывает трубу

Фото: Depositphotos

 

Кто виноват?

Сегодня это сказать сложно. Продавец слукавил, продавая квартиру, получил деньги и уехал из города. Покупатель не обратил внимания на мелочи, переросшие в коммунальную катастрофу. Единственный выход – идти в суд.

– При беглом взгляде на ситуацию возникают мысли о мошенничестве, – говорит руководитель городского центра «ЖКХ-контроль» Ирина Сивакова. – Управляющая компания реагировала на жалобы собственника строго в рамках закона. Пристройку нельзя рассматривать как часть многоквартирного дома. Она появилась позднее, объект уже эксплуатировался. По факту этих «квадратов» может и не быть на техническом плане дома. В подобных случаях есть все основания через суд расторгать сделку, оспорив право собственности продавца и требовать от него возврата денег. Все осложняется отъездом бывшего владельца недвижимости. С другой стороны, при судебном расторжении договора купли-продажи истцу придется освободить занимаемую жилплощадь.

Что касается страховки, сначала надо проверить, какие пункты по страхованию от форс-мажора прописаны в ипотечном договоре.

– Вопросы с недвижимостью решаются не быстро, особенно когда речь идет о наступлении страхового случая во время выплаты ипотеки. Клиент обязан доказать, что имеет право на компенсацию. Доводы он подкрепляет документами, – объясняет Ирина Сивакова. – Банк не станет добровольно субсидировать техническую экспертизу или брать на себя полномочия оценщика. Как вариант – плательщик ипотеки вправе выйти с иском в суд с требованием к кредитной организации выплатить страховку, ходатайствовать о проведении экспертизы, а расходы отнести на счет банка. Между тем нельзя забывать, что истец может суд и проиграть, тогда расходы на экспертизу все равно придется покрывать из своего кармана.

Комментарий специалиста

– Плесень может появиться не только от повышенной влажности. Проблема кроется также в отсутствии приточной вентиляции в большинстве городских квартир. Открывать окна для проветривания – не выход. Шум, грязь, пыль, насекомые, сквозняки беспрепятственно проникают в помещение, – говорит руководитель компании по продаже климатической техники Ирина Бакуменко. – Между тем, можно прибегнуть к современным технологиям. На рынке появились приборы, представляющие собой компактную приточную вентиляцию с функциями подогрева, климат-контроля и комплексной очистки воздуха. Эти системы принципиально отличаются от кондиционеров. Они забирают атмосферный воздух с улицы, очищают его, при необходимости подогревают, убирают влажность и подают внутрь помещения. Кроме того, они проще в установке.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/blagoveschenka-priobrela-kvartiru-s-podvohom-111890.html