Амурчан предупреждают о смертельно опасном птичьем гриппе

Амурчан предупреждают о смертельно опасном птичьем гриппе

Роспотребнадзор рекомендует жителям области не покупать мясо и яйца у продавцов-нелегалов

Роспотребнадзор предупреждает амурчан о смертельно опасном для людей птичьем гриппе. За последние три месяца были зафиксированы случаи этого заболевания по стране. А в Китае, по информации местного минздрава, за это же время от вируса погибли 35 человек. Еще у 57 болезнь проходила в тяжелой форме.

Опасаясь вспышки заболевания, специалисты Роспотребнадзора просят амурчан отказаться от покупки мяса и куриных яиц сомнительного качества. Также не следует приобретать птицу на частных подворьях. Помимо этого купленное мясо и яйца птиц нужно подвергать тщательной термической обработке. А полуфабрикаты из птицы следует хранить в холодильнике отдельно от других продуктов.

Также при подозрении на инфекционную болезнь сотрудники ведомства рекомендуют не заниматься самолечением. В этом случае нужно как можно быстрее обратиться к врачу, объясняют в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Напомним, ранее амурское управление Роспотребнадзора сообщало о ситуации с гриппом в Приамурье. По словам специалистов, обычно пик вируса в нашем регионе приходится именно на февраль и март. При этом, как правило, большая половина заболевших – это дети и подростки в возрасте до 17 лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurchan-preduprezhdayut-o-smertelno-opasnom-ptich-112045.html