Минфин хочет повысить минимальные цены на водку и коньяк

Минфин хочет повысить минимальные цены на водку и коньяк

В ведомстве считают, что полулитровая бутылка крепкого алкоголя не должна стоить меньше 205 рублей

Министерство финансов России планирует повысить минимальную стоимость крепкого алкоголя. Сотрудники ведомства считают, что увеличение розничной цены должно составить не менее 8 процентов. Таким образом, пол-литра водки или коньяка россияне смогут купить в магазинах не дешевле 205 рублей. Сейчас установлена цена в 190.

При этом ожидается, что для самих поставщиков стоимость спиртного также повысится. Бутылку объемом 0,5 литра они будут продавать магазинам не ниже 178 рублей, пишет РИА Новости.

В Минфине объяснили, что цены на алкоголь необходимо повысить из-за подорожания акциза. Помимо этого в ведомстве отметили, что и сам процесс производства водки и коньяка стал гораздо дороже: произошел рост тарифов на электричество, налога на землю, имущество и транспорт.

Напомним, что ранее министерство финансов уже просило увеличить стоимость спиртного на 15 процентов. Тогда цена на горячительные напитки повысилась бы до 219 рублей за пол-литра. Однако такое предложение федерального министерства финансов было отклонено властями.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minfin-hochet-povysit-minimalnye-ceny-na-vodku-i-k-112095.html