В России хотят возродить продуктовые карточки

В России хотят возродить продуктовые карточки

Баллы и бонусы нуждающиеся граждане смогут тратить на продукты российских производителей

Продуктовые карточки могут вернуться уже в этом году. К старту программы продовольственной помощи населению готовятся в Минпромторге. Предполагается, что на специальные карты малоимущих граждан будут начисляться бонусы и баллы, которые будут эквивалентны деньгам в магазинах. Покупать можно будет лишь продукцию отечественного производства. Причем не только мясо, молоко, овощи и фрукты, но и семена с саженцами.

Программа прошла уже основные этапы согласования в ведомствах, сообщает «Российская газета». Сейчас в министерстве продумывают, как сделать так, чтобы баллы не копились на карточках, а действительно тратились на еду.

Если программа заработает так, как задумано, это позволит обеспечить малоимущих граждан здоровой пищей и поддержать отечественных производителей. Изначально расходы на адресную продовольственную помощь оценивались в 140 миллиардов рублей. Запустить программу планировалось еще в 2016 году, но до дела в итоге так и не дошло.

Напомним, также в поддержку малоимущих граждан было предложено освободить их от подоходного налога. Предполагается, что отдавать часть заработка не придется россиянам, чья зарплата варьируется на уровне прожиточного минимума.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-hotyat-vozrodit-produktovye-kartochki-112099.html