Амурчанка, лишившаяся в детстве рук, пишет картины для покупателей из Нью-Йорка

По словам женщины, в России ее творчество успеха не имеет, а вот за границей такие необычные художники в большой цене

Картину для заказчика из Нью-Йорка пишет жительница Свободного Олеся Матяш. Еще в 12 лет после аварии художница лишилась обеих рук, но это не мешает ей заниматься творчеством, ходить в тренажерный зал и путешествовать.

«B Poccии мoи кapтины мaлo кoгo интepecyют. A вoт зa pyбeжoм – дa. У ниx тaкиe xyдoжники цeнятcя. Были пoкyпaтeли из Фpaнции, Гepмaнии, Швeйцapии. Этa кapтинa – пepвый oпыт c CШA. C пoмoщью cкaйпa зaкaзчикy пoкaзaлa cвoе paбoчee мecтo и кaк я paбoтaю», – цитирует художницу газета «Зейские огни».

У Олеси есть дочурка Софья, которая помогает ей в быту. Также ее поддерживают родные и близкие. А недавно мэр города Poбepт Kaминcкий помог семье с временным жильем. В квартире маневренного фонда они поживут до тех пор, пока не получат собственное жилье в порядке очереди.

Помогают художнице и случайные знакомые. В соцсетях она познакомилась с инженером-авиаконструктором и по совместительству протезистом с запада страны. Мужчина изобретает приспособления, способные облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, а Олеся их тестирует.

Сама же амурчанка мечтает помогать другим людям с помощью арт-терапии. Пока на прохождение специальных курсов денег у художницы нет, но она верит, что в будущем ее мечта обязательно исполнится.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-lishivshayasya-v-detstve-ruk-pishet-kar-112100.html