В Хабаровске пойдут под суд мошенники, продавшие «распилы» на 12 млн рублей

В Хабаровске пойдут под суд мошенники, продавшие «распилы» на 12 млн рублей

Мошенников стражи порядка задержали в ходе тщательно спланированной операции

Трое жителей Хабаровска ответят в суде за продажу «распилов» дальневосточникам. Всего было продано 27 нелегальных авто на общую сумму 12 миллионов рублей. Владельцами опасных машин стали жители Сахалинской и Еврейской автономной областей, а также Хабаровского края.

Группировку организовал один из обвиняемых. Он покупал распиленные авто из-за границы якобы на запчасти, а потом собирал их, изготавливал необходимые документы и продавал через интернет. Позже себе в помощь мошенник привлек двух приятелей, сообщает Интерфакс.

Известно о мошенниках стало в декабре 2015 года. В полицию обратилась девушка, купившая у обманщиков машину. Уже после покупки автоледи обнаружила, что документы на машину поддельные. Стражи порядка спланировали операцию, в ходе которой и были задержаны мошенники. Сейчас все трое находятся под арестом.

Напомним, в 2014 году, опять же, в Хабаровске задержали мужчину с поддельными документами. Свою иномарку автолюбитель обменял на кроссовер, заведомо зная, что приобретает «распил» и документы на него, соответственно, липовые.

Распиленные авто на Дальний Восток чаще всего привозят из Японии. Так недобросовестным продавцам удается сэкономить на пошлине. При этом езда на подобной машине может быть смертельно опасна для нового владельца. Бывали случаи, когда некачественно сваренный кузов разваливался на большой скорости. 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-habarovske-poydut-pod-sud-moshenniki-prodavshie–111071.html