1,5 млн рублей за жизнь: сотруднику МЧС из Шимановска нужна пересадка почек

Буквально за два дня неравнодушные люди собрали для Ивана Белявского двести тысяч рублей

В Приамурье собирают деньги на пересадку почек 28-летнему сотруднику МЧС. Молодому Ивану Белявскому, любящему мужу и отцу двухлетнего сына, из Шимановска нужны средства на серьезную операцию. Лечение стоит 1,5 миллиона рублей, но таких денег самостоятельно семье не собрать, поэтому они обратились к неравнодушным амурчанам.

Все началось в декабре 2016 года, после соревнований по легкой атлетике, которые проходили в Шимановске. Иван выступал за свою противопожарную часть и простудился. Дальше состояние молодого человека стало ухудшаться: на теле появились отеки, а давление стало подниматься до высоких отметок. Только после этого мужчина обратился в местную больницу.

– Такого поворота мы не ожидали, ведь он полностью был здоров. Простужался, конечно, как и все, но ничего серьезного не было. 30 декабря у него сильно поднялось давление, и мы поехали в больницу. Там ему прописали таблетки и отпустили. Состояние не улучшалось, и 9 декабря, когда праздники закончились, мы снова приехали в медучреждение. Там сказали, что помочь не могут, – рассказывает сестра амурчанина Наталья Белявская. 

Фото: соцсети

 

Еще через несколько дней, 12 декабря у Ивана отказали почки. Тогда семья срочно поехала на прием в больницу в Благовещенске. Уже там медики сообщили людям страшную новость: шансов на выздоровление мало, почки, скорее всего, не заработают.

– Когда мы приехали в больницу, врач нам сообщил, что вероятность того, что почки не начнут работать – 99%. Еще нам сказали, что у нас есть 1,5 месяца на то, что бы собрать деньги на пересадку. Только позже оказалось, что такая срочность была не нужна, – говорит Наталья.

Квоту на серьезное обследование мужчине выдали бы только в 2018 году, поэтому амурчане стали срочно собирать деньги на трансплантацию. Но потом выяснилось: серьезную операцию могут сделать только через полгода. А пока мужчина вынужден через день ходить на гемодиализ. Без этого обойтись нельзя. Только благодаря очистке крови он жив. В любую минуту помочь сотруднику МЧС готовы его коллеги.

– Иван Белявский служит начальником караула девятой пожарной части в Шимановске. Он, действительно, болен и находится в областной клинической больнице, проходит там лечение. Главное управление МЧС России по Амурской области осведомлены об этом, и держат ситуацию на контроле. Представитель управления был в больнице, разговаривал с лечащим врачом. Личный состав главного управления и подразделения готовы собрать деньги на его лечение, – сообщили в пресс-службе управления.

Фото: соцсети

 

Несмотря на то, что операция будет назначена не скоро, сбор средств амурчане не остановили. Хотя семья все же надеется, что Иван поправится, и деньги не потребуются. Если случится именно так, то все собранные средства они отдадут в благотворительный фонд. 

– Сейчас Ваня, на удивление, чувствует себя хорошо. Говорит, что у него ничего не болит, аппетит хороший. Мы надеемся, что почки заработают. Если будет так, то деньги мы отдадим в какой-либо благотворительный фондов тем, кому они нужнее. Я благодарна людям, которые откликнулись на нашу беду. Буквально за два дня мы собрали 200 тысяч рублей, – делится амурчанка.

Помочь Ивану Белявскому может любой желающий. Для этого необходимо перевести деньги по следующим реквизитам:

Карта Сбербанка: 63900203 9004293271.

Связаться с Натальей Белявской можно по телефону: 8-963-819-07-18.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/15-mln-rubley-za-zhizn-sotrudniku-mchs-iz-shimanov-111021.html