В ритме танго: как избавиться от лишних килограммов красиво и с удовольствием

Новый год только прошел, а лето уже не за горами. Как привести себя в форму к пляжному сезону с помощью танцев, выясняла корреспондент полезного портала 2х2.su

Все зимние каникулы синхронно со всей страной я поглощала праздничные салатики перед телевизором, поленилась вволю. Вот только радость от отдыха длилась недолго, ровно до того момента, пока я не дошла до весов. Парочка явно лишних килограммчиков прочно осела на животе и бедрах.

Способы борьбы с новообретенным лишним весом я выбирала тщательно, так, чтобы эффективно и нескучно, но не очень-то тяжело. «Качалка» отпала из-за необходимости таскать тяжести (не любят мои белы плечики этого), фитнес – из-за однообразия (по лесенке я и так могу туда-сюда походить). В итоге решено было остановиться на танцах, причем не на абы каких, а на бальных – захотелось после праздников чего-то красивого и волшебного. Так я оказалась на первом занятии в танцевально-спортивном клубе «Альтаир».

Успеть к весне

– Обычно набор у нас идет в начале учебного года, в сентябре – октябре. А когда приходят попозже, я рекомендую взять несколько уроков индивидуально, чтобы догнать группу. На индивидуальном занятии процесс обучения идет быстрее, там уже не отстоишься, все под присмотром от начала и до конца. Но вам, в общем-то, можно попробовать походить в нашу группу для начинающих, – с такими словами приняла меня руководитель клуба Ирина Болтачева.

Началось занятие с обязательной разминки. Тут я справилась на отлично, уж наклоны делать и головой вертеть я умею. А вот дальше дело пошло сложнее. За одно часовое занятие мы выучили па сразу нескольких танцев. Сначала танго, потом медленный вальс, ча-ча-ча, блюз, фигурный вальс и кадриль. Поспевать за другими учениками было сложно, с первого раза не вышло ни разу. Зато когда получалось двигаться вместе со всеми плавно и в такт по огромному светлому залу, ощущения возникали непередаваемые, будто я настоящая принцесса в бальном зале или Наташа Ростова на балу, на худой конец.

Бальные танцы

 

Сильной усталости после тренировки я не почувствовала, хотя некоторые давно не используемые мышцы напомнили о себе, но это и понятно, все-таки первое занятие. В клубе «Альтаир» преподают все виды бальных танцев от вальса и квикстепа до страстной латины, каждый может подобрать для себя то, что ему больше подходит. Кто-то занимается в группах, кто-то ходит индивидуально, кто-то готовит танец для свадьбы или другого торжества. На одном занятии изучается сразу несколько танцев, так что заскучать не успеешь.

– Здесь главное поставить себе цель и идти к ней. Кто-то ходит просто так для себя, кто-то готовится к конкурсам, кто-то, как вы, хочет похудеть. Главное здесь, как и в любом деле, – стабильность. Ходите регулярно, не пропускайте занятия, и к весне придете в форму, – улыбается Ирина Валерьевна.

Танцам все возрасты покорны

Спортивными бальными танцами в клубе «Альтаир» занимаются как совсем маленькие детки, так и танцоры в возрасте, некоторым из них уже за 70.

– Танцам все возрасты покорны. Если брать, например, современные танцы, то с возрастом вы перестанете ими заниматься, а бальные танцы подходят и для 7 лет, и для 16, и для 25, и для 70, – рассуждает Ирина Болтачева.

Взрослые танцоры

 

Особенно полезны танцы для малышей от четырех лет. Занятия развивают и внимание, и память, и координацию, и мышление. Ребятишки занимаются танцами с элементами ча-ча-ча, самбы, блюза и др.

Также развивается чувство ритма, музыкальный слух и вкус. Кроме того, бальные танцы полезны и для физического развития, детки учатся держать осанку, а она один из залогов здоровья.

В первую очередь спортивные танцы нужны, как оказалось, мальчишкам.

– Бальные танцы изначально были предназначены для мужчин. Это и стойка, и осанка, и умение вести даму. В царские времена каждый офицер должен был уметь танцевать. Моряки по два часа в день уделяли занятиям, чтобы не опозориться в Европе, – рассказывает руководитель клуба «Альтаир». – Это у нас сложилось какое-то нехорошее мнение, что танцы только для девочек, а на самом деле нет. Это ведь большая нагрузка. Помогает держать себя в форме.

Правда, несмотря на всю пользу, новичков все же предупреждают о возможных противопоказаниях. Если у вас есть проблемы со зрением или с сердцем, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Детский номер

 

Предварительные итоги

Конечно, я еще в самом начале борьбы за идеальное тело, но кое-какие изменения уже заметны:

1. После занятий бальными танцами я стала строго держать осанку, «конек-горбунок» ушел в прошлое, и спина стала болеть меньше.

2. Походка стала более плавной, а в моем арсенале теперь не только два притопа, движения стали разнообразнее, спасибо блюзовым па.

3. Знакомые уважительно кивают, когда я невзначай говорю, что занимаюсь бальными танцами. Это не так банально и заезженно, как всяческие современные направления, зато очень красиво и из моды уж точно не выйдет. Так что в своей компании я теперь большой оригинал.

4. Муж в шутку стал обращаться ко мне «ваше высочество» и даже купил пластмассовую корону. Подшучивает, но перед друзьями хвастается. И это ужасно приятно.

В общем, хотите быть стройной и прекрасной принцессой, вперед за мной в танцевально-спортивный клуб «Альтаир» по адресу: ул. Горького, 129 (ДК профсоюзов), кабинет 9, телефон для записи 377-199.

Архив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клубаАрхив клуба

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-ritme-tango-kak-izbavitsya-ot-lishnih-kilogrammo-110976.html