«О, счастливчик»: как стали миллионерами амурчане, игравшие в лотереи

В разные годы жителям области не единожды удалось сорвать джекпот, кому-то доставались миллионы, а кому-то и жилье

Известие об амурчанке, выигравшей в лотерею 94 миллиона рублей, взбудоражила область. Напомним, счастливый билетик она купила в «Гослото» всего за 300 рублей и сорвала джекпот. Имя счастливицы любопытной общественности узнать так и не удалось. Известно лишь, что женщина уже заплатила налог в 12 млн рублей и забрала выигрыш. Между тем, крупные выигрыши не такая уж и редкость в Приамурье.

Семь лет везенья

Вспомнить хотя бы счастливчика Павла Какорина из Февральска, о котором все Приамурье говорило в 2007 году. За семь лет он честно выиграл машины, компьютеры, цифровую видеокамеру, квадроцикл и, конечно, несколько крупных денежных призов.

«Мне сразу стало везти! Первую машину, «Оку», выиграл в 2001 году. Потом была еще одна «Ока» и две разные модели «Жигулей». Правда, вместо автомобилей я все время брал деньги. Потом за три года мне досталось три «Джек Пота»», – цитирует игрока «Комсомольская правда».

Везунчика даже заметили представители компании, распространяющей лотерейные билеты, и предложили работу – распространять билеты.  Мужчина поделился своими хитростями. Например, билеты он покупал только два – три раза в месяц и обязательно из остатков тиража, а еще брал их всегда левой рукой.

Деньги и квартиры

По наблюдениям продавцов лотерейных билетов, чаще всего попытать удачу амурчане приходят зимой, к лету спрос заметно снижается. Каждый год кто-то из жителей области срывает крупный выигрыш, хотя и не такой большой как последняя победительница. Так в 2011 – 2012 годах больше миллиона не удалось выиграть никому, зато по миллиону досталось сразу пятерым амурчанам. Также в 2012 году житель Углегорска выиграл квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей в лотереи «Доступное жилье».

За 2013 – 2014 билетик на миллион рублей достался лишь одному жителю Приамурья, остальным счастливчикам досталось 170 и 333 тысячи рублей. Еще почти 350 тысяч в 2013 году выиграл мужчина, ехавший в поезде Благовещенск – Москва. Лотерею проводили РЖД. Еще два везунчика получили по 135 тысяч. Всего же в розыгрыше поучаствовало около шести тысяч пассажиров, но их выигрыши были не в пример скромнее.

В 2015 одному из амурчан удалось выиграть более 224 тысяч рублей в лотерею, другому – около 52 тысяч.

Все по правилам

Как бы ни хотелось поскорее забрать выигранные денежки, но без некоторых обязательных процедур этого сделать нельзя. В частности, каждый билет с крупным выигрышем сначала отправляется в главный офис на проверку. Если никаких сомнений подлинность билета не вызывает, тогда победитель может забрать свои деньги. Иногда проверка занимает довольно много времени.

После счастливчику придется заплатить налог. Если организация, которая проводит розыгрыш, заявляет его как стимулирующую, а не рекламную лотерею, то уплатить придется ровно 13% от выигрыша. Если же лотерея была хитрым рекламным ходом, от приза «отщипнут» 35%. Кусочек в 13% человек должен выплатить сам, а оформлением части в 35% занимается организатор розыгрыша. Кстати, платить налоги полагается с призов размером более четырех тысяч рублей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/o-schastlivchik-kak-stali-millionerami-amurchane-i-110966.html