Ожидание и реальность. Что получится, если приготовить блюда «с картинки»?

Украсить угощения как в лучших ресторанах мира оказалось непростой задачей, а вкус блюд домашние оценили по достоинству

Первичные азы кулинарии я получила на уроках труда и от своей мамы, конечно. Так что, как сварить картошку и кашу или приготовить рыбный суп из консервов я знала еще со школы. В юности я начала готовить более серьезные блюда. Тогда я обращалась за помощью к кулинарным книгам или рецептам в интернете. Я и сейчас иногда поглядываю в записки к знатокам. Но в основном завтраки, обеды и ужины готовлю интуитивно. Даже если обращаюсь к рецепту, все равно вношу свои коррективы во время приготовления – то мясо чудо-приправами сдобрю, то в пирог муки в своих пропорциях всыплю. И блюда мои от этого хуже не становятся, а начинают играть новыми вкусовыми красками и ароматами. Поэтому, получив задание от редактора приготовить угощение со стопроцентной точностью по рецепту, да еще и украсить как на картинках, приуныла. Но дело есть дело. Вооружившись кулинарной энциклопедией, отправилась на кухню.

«Первое» – суп гаспачо

Я решила уйти от стандартных супов на мясном бульоне и приготовить непривычный для зимы холодный суп гаспачо.

Рецепт гаспачо

Первое, что меня удивило, – продукты для супа термически никак не обрабатываются. Все ингредиенты в соответствии с рецептом я мелко нарезала, смешала в кастрюле, добавила воду и взбила в пюре блендером. Добавила приправы и отправила на 2 часа в холодильник.

Суп в книге

В результате получилась необычная овощная масса, по запаху чем-то напоминающая окрошку. Украсить суп полагалось рубленой зеленью и гренками. Для этого предварительно пришлось подсушить кусочки белого хлеба в духовке. Блюдо в общем-то несложное в своем приготовлении, но с блендером пришлось воевать – первые две минуты брызги летели в разные стороны. Что ж сделаешь, не привыкла я супы-пюре готовить.

Фото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги Зубаревой

Плюсы:

Суп готовиться быстро – в течение 20 минут.

Все ингредиенты доступны, но более актуален этот суп был бы летом – в жаркую пору и когда все овощи можно собрать у себя на грядке.

Что изменить:

По рецепту все ингредиенты заливаются водой, а потом масса взбивается блендером. На мой взгляд, следует сначала взбить овощи в пюре, а затем разбавить жидкостью. Так будет быстрее и аккуратнее.

Также я сократила бы количество продуктов на семью из 3 человек, так как считаю, что данный суп нужно готовить на один раз – приготовили и съели.

Суп гаспачо

Оценка домашних:

Для зимнего времени года близкие посчитали этот рецепт экзотическим.

Положительно отметили его легкость и в то же время сытность, что актуально после тяжелого новогоднего стола.

«Второе» – гречаники

На второе я решила приготовить необычное блюдо, которое называется гречаники.

Рецепт гречаников

Это блюдо напоминает «ежики», только фарш смешивают не с рисом, а гречневой крупой. Я отдельно поджарила тефтели на сковороде, а затем залила сметанным соусом. Его рецепт в книге был указан на дополнительной странице, расчет соуса шел на 1 кг. Противень с гречаниками отправила в духовку на 5-7 минут.

Блюдо в книге

В итоге получились котлеты вместе с гарниром – два в одном. Их следовало подавать с соусом и зеленью, постаралась оформить, как на картинке. Вышло, на мой взгляд, вкусно, но некрасиво. Хотя красота совсем не главное, в блюде важен вкус. А он был необычным и приятным. Гречаники теперь войдут в мое личное меню. Эта хорошая альтернатива гречневой каше с котлетами.

Фото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги Зубаревой

Плюсы:

Блюдо можно подавать без гарнира, так как в составе тефтель есть гречневая крупа.

Порадовало время приготовления – вкусно и быстро.

Что изменить:

Муки в соус следует добавлять чуть меньше.

Пропорции гречневой крупы в блюде можно менять в зависимости от предпочтений.

Гречаники

Оценка домашних:

Гречаники без соуса могут быть вполне самостоятельным блюдом, соус некоторые посчитали лишним.

Блюдо отличается от привычных котлет и «ежиков» тем, что больше похоже на гречнево-мясную запеканку.

Десерт – яблочные пирожные

Очень часто для домашних я готовлю шарлотку. Поэтому для своего эксперимента выбрала схожий рецепт – яблочный десерт.

Рецепт десерта

Непривычным было то, что в составе рецепта нет муки. Вместо нее используют панировочные сухари. Сложно было придерживаться рецепта, так как масса казалось слишком жидкой. Но в итоге пирожные хорошо пропеклись и вкус их порадовал.

Кексы в книге

Украсила десерт я сахарной пудрой, получилось очень красиво. Но! На будущее я все же буду использовать вместо панировочных сухарей привычную муку. Рецепт показался для меня слишком экзотичным без нее.

Фото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги ЗубаревойФото: архив Ольги Зубаревой

Плюсы:

Вновь порадовала быстрота приготовления – не больше получаса.

Десерт подойдет под любой напиток – чай, кофе, компот.

Что изменить:

Для 6 формочек достаточно двух яблок вместо четырех.

Вместо стакана сахара я бы использовала половину.

В рецепте стоило указать, что использоваться должны чистые панировочные сухари, без специй и примесей.

Яблочные кексы

Оценка домашних:

Пирожное получилось исключительно для сладкоежек, съедены были все кексы за раз.

Итог кулинарного эксперимента

После кулинарного марафона я осталась при своем мнении: кухня – место для творчества. Конечно, у каждой хозяйки свои принципы работы на кухне. Кто-то готовит исключительно по рецептам своих мам и бабушек и собирает семейные кулинарные книги, кто-то делает гастрономические шедевры, со стопроцентной точностью соблюдая рецептуру поваренных книг и приложений в интернете. Другие же, как и я, вносят что-то новое в рецепты и имеют свои секреты вкусности тех или иных блюд. Для меня все-таки оказалось непривычным и странным готовить исключительно по поваренной книге. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Так что, дорогие хозяйки, слушайте свое внутреннее «я» и, самое главное, готовьте с любовью!

Фото: архив Ольги Зубаревой

Готовые блюда

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/ozhidanie-i-realnost-chto-poluchitsya-esli-prigoto-110857.html