ВЦИОМ: каждый десятый россиянин получает зарплату «в конверте»

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин получает зарплату «в конверте»

По данным опроса, чаще всего официальную зарплату получают люди 40 лет, молодым, как правило, достается «серая»

Специалисты ВЦИОМ расспросили россиян, какую зарплату они получают. Исследование шло в 130 населенных пунктах 46 регионов страны. В итог было установлено, что «белую зарплату» получают 69 – 75% жителей страны. Примечательно, что чаще всего официальную зарплату выплачивают работникам 40 лет, а вот специалистам 20 – 25 лет достаются «конверты».

А вот в получении «черного нала» не признался никто из работников, сообщает «Российская газета». 13% опрошенных сообщили, что их заработок состоит, как из официальной части, так и из «теневой».

На основании ответов респондентов эксперты сделали вывод, что серые схемы оплаты труда оказались невостребованными у работодателей несмотря на кризис.

Напомним, ранее сообщалось, что с 2017 года планируется увеличить зарплаты бюджетникам. Правда, когда именно это произойдет и насколько увеличатся заработки, пока не уточняется. В 2018-м, по словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, российские врачи будут получать зарплату в два раза выше средней по стране. А с 2019-го на 38% вырастет заработок чиновников. Увеличение их зарплат уже прописано в плане по развитию государственной гражданской службы России на 2016-2018 годы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vciom-kazhdyy-desyatyy-rossiyanin-poluchaet-zarpla-110960.html