Как банкротился «Городок»: крах застройщика, оставившего благовещенцев без жилья

Вместе с порталом 2×2.su вспоминаем, как в последние месяцы стремительно развивались события вокруг фирмы и на что шли дольщики в борьбе за свои дома

Компания «Городок», одна из немногих строительных фирм Благовещенска, которую в последнее время бурно обсуждают горожан. Еще бы, этот застройщик оставил без жилья десятки людей, вступивших в долевое строительство. Речь идет о домах в микрорайоне «Европейский», на улице Больничной и в районе улиц Октябрьской и Б. Хмельницкого.

В декабре 2016 года отчаявшиеся дольщики даже решились устроить голодовку в офисе компании. И резонанс был. На встречу с благовещенцами, почти потерявшими надежду получить обещанные квартиры, пришло руководство «Городка» и власть.

А недавно стало известно, что имущество фирмы выставлено на продажу. Это 312 лотов.  Здесь есть все: от грузо- и электрооборудования, стройматериалов до канцтоваров и телефонов. Вырученные деньги пойдут на достройку домов, которые так ждут дольщики.

Портал 2×2.su вспоминает, как в последнее время стремительно развивалась ситуация вокруг банкротства одного из некогда успешных застройщиков Благовещенска.

Вздохнули спокойно

В начале октября дольщики «Городка», боровшиеся за достройку дома в районе Октябрьской – Б. Хмельницкого, вздохнули спокойно. Их дом сдали в эксплуатацию, подключили к системам электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. В новом здании должны поселиться 210 семей. Некоторые благовещенцы уже тогда начали делать ремонт в квартирах.

Дольщики на встрече

Ситуация накаляется: дольщики объявили голодовку

24 ноября дольщики «Городка» объявили голодовку. Люди устроили акцию протеста прямо в офисе строительной компании, даже детей с собой привели. Тогда дольщица Алена Штанская рассказала корреспонденту портала 2×2.su горькую правду. Она узнала, что все дольщики – это по ее подсчетам около 400 семей – значатся в реестре как кредиторы с правом требования жилья.

А тут еще и конкурсный управляющий объявил дольщикам: объединяйтесь в жилищный кооператив или… ищите деньги на достройку домов. «А это значит, что мы останемся ни с чем», – говорила тогда Алена. Видимо, слова конкурсного управляющего и вынудили людей объявить голодовку.

Пустить все с молотка ради дольщиков

В первых числах декабря власти Приамурья снова встретились с дольщиками. На этой встрече представители «Городка» озвучили такую цифру: на каждый из недостроев нужны еще по 100 млн рублей.

Тогда же дольщики узнали, что идет оценка имущества «Городка». Что это значит? То самое электрооборудование, принтеры, компьютеры и канцелярия пойдут с молотка.

Только вырученные деньги сначала потратят на погашение первоочередных долгов  (это и обязательства перед подрядчиками, выплаты в фонды), а потом уже на строительство. То есть из 100 млн рублей (во столько эксперты оценили имущество фирмы) только около 57 млн уйдут, что называется, «в дома».

Строительство

Александр Сакания «познакомился» с обвинением

22 декабря  учредителю «Городка» Александру Сакании было предъявлено обвинение. Все из-за дома, что в районе Б. Хмельницкого – Октябрьской. Тогда одна из дольщиц Марина Искандер сказала, что эта мера необходима, иначе какой застройщикам стимул достраивать дома?

Арест учредителя

Следом за этим последовало и решение суда: взять Александра Саканию под домашний арест. Тогда же всплыли новые подробности. Оказывается, по указанию учредителя «Городка» более 56 млн рублей дольщиков были перечислены контрагентам, никак не связанным со стройкой дома в Чигирях.

Тогда выяснилось и другое: оказывается, учредителя подозревают еще и в невыплате зарплаты сотрудникам. Это было вполне логично. Откуда фирме, не имеющей денег на строительство домов, взять средства на зарплату? Официальное сообщение следственного управления СКР по Амурской области о возбуждении дела расставило все на свои места. Оказалось, что почти год застройщик платил своим же людям зарплату ниже МРОТ. 

Фото: ИД «Дважды два»

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-bankrotilsya-gorodok-krah-zastroyschika-ostavi-110858.html