Родственники погибшей малышки из Белогорска: «Акушеры погубили нам Алису»

Общество сегодня в 16:03
 
Родственники погибшей малышки из Белогорска: «Акушеры погубили нам Алису»

Семья из Приамурья, в которой умерла полуторамесячная девочка, считает, что трагедия случилась из-за неправильной тактики ведения родов

История жительницы Белогорска, в Новый год потерявшей малышку Алису, не оставила никого равнодушным. Совсем недавно Екатерина Холявко вместе с близкими родственниками снова побывала на кладбище: исполнилось девять дней с момента смерти их полуторамесячной девочки.

Пока амурские следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, члены семьи, где случилось горе, рассказали порталу 2×2.su свою версию. Хотя разговор с журналистами дался родственникам погибшей крохи нелегко, но они объяснили, что хотят, чтобы люди узнали правду. Сквозь слезы, сестра роженицы рассказала, что она считает причиной трагедии неправильную тактику ведения родов, принятую белогорскими медиками.

– У моей сестры беременность проходила без проблем. Все исследования и показатели говорили, что скоро в нашей семье на свет появится здоровая малышка. Алина была долгожданным ребенком. Но ее погубили медики, которые во время родов использовали запрещенный в акушерстве метод Кристеллера. По факту это выдавливание ребенка из матери, когда женщине со всей силы давят на живот, – объяснила Виктория Волкова, родная сестра мамы, потерявшей ребенка.

Беды не ждали

Вечером 13 ноября молодая женщина из Белогорска Екатерина Холявко почувствовала, что у нее начинаются роды. Начали отходить воды. Близкие сразу же вызвали ей скорую и уже в одиннадцатом часу вечера женщину доставили в родильное отделение белогорской больницы. Как рассказала сестра Екатерины, во время осмотра у роженицы начались кровянистые выделения. Однако медик ее заверила, что это нормально, и отправила пациентку в дородовое отделение, периодически приходя и осматривая ее.

– Во время очередного осмотра на кресле ей прокололи околоплодный пузырь. Вышло большое количество вод вместе с кровью. Затем сестре дали таблетку и сделали два укола, предупредив, что если через 12 часов не начнутся роды, ее будут «кесарить». Периодически делали КГТ (измеряли сердцебиение ребенка, прим.ред.), – рассказала амурчанка.

Ближе к полудню 14 ноября у молодой роженицы начались схватки, а затем и потуги. На очередном КГТ, по словам Виктории, выяснилось, что сердцебиение у еще нерожденной малышки слабое.

При рождении кроха не задышала

– Врачи делали все практически молча. Но из редких переговоров Катя поняла, что ребенок начал задыхаться внутриутробно. Акушеры начали нервничать. Они сказали, что кесарево делать уже  нельзя, так как плод опустился и голова ребенка была низко. Тогда один из медиков, видимо, от безысходности, начал наваливаться на живот моей сестре и буквально выдавливать из нее ребенка. Другая женщина-врач пыталась вытянуть малышку вакуумом, еще тянули руками. С горем пополам, но Алина родилась, – описала тяжелые роды Виктория Волкова.

Как рассказали родственники роженицы, когда ребенка положили на стол, девочка была почти синей и не дышала. Медики принялись ее реанимировать. Жизнь крохе сохранить удалось, но дочка Екатерины находилась в состоянии комы. Позже выяснилось, что у нее внутреннее кровотечение из-за разрыва печени. Также, по словам Виктории Волковой, у новорожденной был поврежден надпочечник.

– Из-за нехватки кислорода у маленькой Алины развилась внутриутробная гипоксия и асфиксия тяжелой степени. Ребенка оценили на 1 балл. На второй день жизни крохе сделали две операции. На восьмой все в том же состоянии комы доставили в Благовещенск, в неонатальное отделение амурской областной детской больницы, – рассказала Виктория.

«Благовещенским врачам отдельное спасибо»

В детской больнице, по словам женщины, ее племяннице врачи спасали жизнь, как могли. Бесплатно делали гемодиализ, хотя обычно он стоит больших денег. Благовещенским медикам удалось продлить жизнь малышке на полтора месяца.

– Хочется сказать большое спасибо этим врачам за их профессионализм и человечность. Все это время мама была рядом с Алисой. Носила дочке в реанимацию грудное молоко. Иногда ее ненадолго пускали посмотреть на кроху. Она жила этим, – добавила Виктория.

Однако в канун Нового года, утром 31 декабря, девочка погибла, не выходя из состояния комы. Родные погибшего ребенка написали открытые письма в прокуратуру и УМВД. Полицейские передали дело на рассмотрение следователям.

– Теперь на моей сестре лица нет – плачет вторую неделю навзрыд. Пока мы с ней рядом, стараемся держаться, чтобы хоть как-то ей помочь, постараться утешить. Но приходим домой, и у нас самих начинают бежать слезы ручьем, – сказала в завершение беседы сестра мамы, потерявшей ребенка.

Как сообщалось ранее, по факту смерти маленькой амурчанки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«У новорожденной, действительно, были диагностированы родовая травма, разрыв печени и внутриутробное кровотечение. Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – рассказали в СУ СК России по Амурской области.

Минздрав Приамурья высказался о смерти ребенка

Также портал 2×2.su направил запрос в Минздрав Приамурья, чтобы до конца разобраться в трагическом происшествии. Вот, как прокомментировали эту ситуацию в министерстве:

«По каждому случаю младенческой смертности на территории Амурской области проводится ведомственная оценка качества организации медицинской помощи с участием врачебной комиссии медицинской организации, где оказывалась медицинская помощь матери и ребенку, с последующим рассмотрением случая на заседании региональной комиссии по разбору случаев младенческой и детской смертности министерства здравоохранения Амурской области».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rodstvenniki-pogibshey-malyshki-iz-belogorska-akus-110741.html