Амурчане через петицию просят губернатора снизить взносы за капремонт

Общество сегодня в 11:56
 
Амурчане через петицию просят губернатора снизить взносы за капремонт

Мужчина предлагает главе области не только вернуть минимальный взнос, но и больше не поднимать ценник

Амурчанин написал петицию с просьбой понизить плату за капитальный ремонт. Свою идею мужчина опубликовал на сайте инициатив change.org. Письмо пользователь, назвавшийся Сергеем Варда, адресовал губернатору области Александру Козлову. Причем, горожанин не просто попросил вернуть минимальный тариф, но и предложил больше не повышать его.

По словам Сергея, ежемесячные выплаты серьезно бьют по кошелькам амурчан, а куда идут деньги после взноса и вовсе неизвестно. В петиции автор также отмечает, что тариф был поднят безосновательно.

«Ежемесячные выплаты в пользу фонда капитального ремонта и так в тягость для семейного бюджета. Тем более что так и не ясно, на что в итоге будут потрачены эти средства, так местное правительство еще и решило поднять размер взноса, при этом не понятно, на каком основании, видимо, им все денег мало», – пишет амурчанин.

В надежде, что тариф понизится,  мужчина просит присоединиться к инициативе всех жителей Приамурья. Петиция была опубликована на сайте 10 января, пока ее подписали только 23 человека. При этом некоторые благовещенцы и вовсе выступают за отмену взносов.

«А я в принципе против этих взносов и уж тем более против их повышения. Да еще в таких больших процентах. Требую отменить повышение!!!», – комментирует Олег Амельченко.

К слову, систему капитального ремонта в Приамурье начали разрабатывать в 2013 году при губернаторе Олеге Кожемяко. Тогда людям обещали привести в порядок более четырех тысяч домов. Первоначально плата за капремонт составляла 7,1 рублей за квадратный метр жилья. Но потом власти понизили тариф до 6,5 рублей. По таким расценкам и стали платить амурчане с осени 2014 года.

Напомним, что с 1 января 2017 года плата за капитальный ремонт повысилась сразу на 20%. С 6,5 рублей стоимость взноса подскочила до 7,9 рублей за квадратный метр. Подтверждающий это документ приняли еще 30 сентября 2016 года, его подписал губернатор Амурской области Александр Козлов. 

Позже министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев пояснил, для чего понадобилось повысить тариф. Это связано с увеличением стоимости строительных работ и материалов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-cherez-peticiyu-prosyat-gubernatora-sniz-110738.html