Как избавиться от «праздничных» килограммов: советы специалистов

Как избавиться от «праздничных» килограммов: советы специалистов

Фото: DepositPhotos

Проблема лишнего веса особенно актуальна после длительных новогодних каникул. За эти дни многие успели не только хорошо отдохнуть, но и набрать пару-тройку ненавистных килограммов. О том, как эффективно от них избавиться, рассказали диетолог и фитнес-тренер.

Что ты ешь

– В первую очередь имейте в виду, что снижать вес нужно постепенно. Быстро сброшенные килограммы возвращаются также быстро, как и уходят. Поэтому морить себя голодом не имеет смысла. Легче всего распрощаться с набранными килограммами, дав организму физическую нагрузку и скорректировав свое питание, – рекомендует благовещенский диетолог Алина Божко.

Чтобы сбросить вес, следуйте простым советам:

• Организуйте свой рацион так, чтобы было три основных приема пищи и два перекуса.

• Обязательно завтракайте. Лучше, если это будет яйцо в виде омлета, обезжиренный творог с изюмом, медом или каша.

 5 продуктов, которые не стоит есть никому и никогда

 

• Старайтесь больше готовить на пару или в мультиварке без добавления масла. От жирного, жареного и сахара следует отказаться. Исключите продукты, где содержится пшеничная мука. Лучше замените ее на гречневую.

• Ужин должен составлять около 20-25 процентов от всех приемов пищи.

• Делайте раз в неделю разгрузочные дни. Например, кисломолочные: купите два литра кефира и пейте только его на протяжении всего дня. Или устройте салатную разгрузку из овощей. В этом случае откажитесь от добавления масла и соли.

• Не забывайте пить чистую воду: не менее полутора литров в день! Зеленый чай, кстати, тоже в счет. А вот компот уже считается жидкой едой.

• Запишитесь в спортзал или бассейн – любая физическая активность улучшает метаболизм.

Совет от тренера

– Самостоятельно подберите себе комфортную нагрузку и не «геройствуйте», выполняя большое количество подходов и повторений. Также не стоит плотно есть перед тренировкой – выполнять упражнения в таком случае будет сложно. Перекусить лучше за пару часов до занятий, – советует фитнес-тренер Елена Баженова.

Эффективные упражнения для быстрого сжигания жира

Скручивания

Заведите руки за голову, слегка приподняв локти. При этом напрягите пресс и приподнимите лопатки от пола. В то же время тянитесь прямыми ногами к потолку. Вернитесь в исходное положение. Повторяйте не менее 10 раз в три подхода.

Скручивание

Отведение ног назад

Из положения стоя на четвереньках выполняйте отведение ноги назад и вверх и возвращайте ее в исходное положение. Выполнять по 30 раз на каждую ногу в три подхода.

Отведение ног

«Лодочка»

Лягте на живот, вытяните прямые руки вперед. Ноги держите прямыми, плотно сомкнутыми. Одновременно поднимите руки и ноги вверх. Задержитесь в этом положении. Чем дольше продержитесь, тем сильнее будет нагрузка на мышцы. Повторяйте в один подход 5-6 раз.

Лодочка

Фото: Яна Мирошниченко

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-izbavitsya-ot-prazdnichnyh-kilogrammov-sovety–3503.html