В России запретят продавать сигареты совершеннолетним

Общество сегодня в 09:31
 
В России запретят продавать сигареты совершеннолетним

Минздрав подготовил законопроект, согласно которому табачные изделия будут недоступны людям, родившимся в 2015 году и позже

В России  могут запретить продажу сигарет совершеннолетним людям. Законопроект об этом подготовил Минздрав России и отправил его на рассмотрение в различные ведомства. Новая антитабачная концепция может коснуться граждан, которые родились в 2015 году и позже. Сам же закон начнет действовать к 2033 году. О новых поправках еще в мае 2016 году сообщила глава министерства Вероника Скворцова

«Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта. Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия», – цитирует министра РИА «Новости».

Подготовленный документ отправили в несколько ведомств: Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие. Если его одобрят, то в России также введут запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

Напомним, что в 2017 году пачка сигарет может подорожать до 220 рублей. Ценник повысится из-за увеличения акциза на табак. Причем  стоимость будет расти и дальше. В ближайшие три года она поднимется на 27 процентов (от нынешней стоимости).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-zapretyat-prodavat-sigarety-sovershennole-110629.html