Амурчан пугают историей об утонувших людях и машинах на автогонках в Тынде

Транспорт сегодня в 15:08
 

В социальных сетях распространяют фотографии автомобилей, которые якобы ушли под лед на соревнованиях в Тынде

В социальных сетях распространяют историю о страшном инциденте, который произошел в Тынде 5 января. Люди передают друг другу информацию о том, что во время автогонок под лед ушли несколько машин и десятки зрителей. По словам автора пугающего сообщения, виновны в ЧП организаторы чемпионата по дрифтингу, которые не позаботились о безопасности.

«Организаторами не была проведена ландшафтная  безопасность, а именно не было зафиксированна мощность(толщина) ледового покрытия реки Тында. В результате чего нагрузка допускающая давления на лёд превысила нормы в 1.5 раза. По этой причине на последнем этапе под лёд провалилось 7 легковых автомобилей и 36 зрителей», – пишет пользователь.

Страшилка об утонувших машинах в Тынде

Автор утверждает, что глубина в реке не достигала и двух метром, поэтому амурчанам удалось выбраться. Помимо этого пользователь пишет, что делом занимается два ведомства «министерство СМГМВД Амурской области» и «Следственный комитет города Тында». Их, кстати, не существует.

В Единой дежурно-диспетчерской службе Тынды заявили, что под лед никто не проваливался. Информацию об этом подтверждают и люди, которые пришли на соревнования и присутствовали там от начала до конца.

«Мы были там с 10.00 до 17.00, после соревнований убрали все конусы и баннеры. Никто на чемпионате под лед не проваливался, тем более зрители. Толщина льда позволяет проводить на реке соревнования», – написал на своей странице Максим Ермаков, руководитель Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива».

По его словам, все нюансы проведения чемпионата были согласованы с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области. Также Ермаков сообщил, что по факту «утонувших» автомобилей и людей заявлений в полицию не поступало.

Между тем, страшилку пользователи подтверждают фотографиями с места происшествия. Порталу 2х2.su удалось выяснить, что снимки сделаны не в Амурской области. Одно из изображений снято на месте происшествия в 2009 году, когда в Иркутской области под лед ушли три машины.

Другой снимок сделали в 2016 году также в Иркутской области. Тогда во время ЧП погибла женщина и маленький ребенок. 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/amurchan-pugayut-istoriey-ob-utonuvshih-lyudyah-i–110618.html