Как сделать елочное украшение из пряжи

Как сделать елочное украшение из пряжи

Фото автора

Чтобы оригинально украсить елку, имея под рукой лишь клубок пряжи и клей, можно создать нитяные игрушки. Ими также можно декорировать интерьер к новогодним праздникам.

Для этого потребуется:

– пряжа

– клей ПВА

– линейка, транспортир

– циркуль

– картонка или лист пенопласта

– зубочистки

– лист бумаги

– небольшая миска

– стразы для декора

Ход работы:

1. На бумаге с помощью циркуля чертим окружность, размер которой будет необходим для создания звезды. Далее транспортиром отмеряем пять секторов по 72 градуса (проводим линии от центра до края). Концы отрезков соединяем, чтобы получить звездочку. Этот этап можно опустить и просто распечатать и вырезать готовый шаблон понравившейся звезды.

2. Вырезаем звезду и, располагая ее на картоне или пенопласте, прикрепляем зубочистками по вершинам. Бумажный шаблон можно убрать, нам нужен именно силуэт из зубочисток.

3. Из пряжи отматываем некоторую длину (зависит от звезды и дальнейшей плотности обмотки). В миску наливаем клей ПВА и помещаем туда пряжу, хорошо пропитывая ее клеем.

4. Теперь готовые клеевые нити привязываем к одной из вершины звезды и сначала обматываем по контуру.

5. Потом нити можно как угодно располагать внутри звезды — крутить спирали, выкладывать какой-то узор или просто обматывать несколькими слоями. Главное, не завязывайте нити вокруг зубочисток — их будет трудно удалить. По желанию, на одну из вершин прикрепите петельку. Но если забудете о ней, не страшно, из оставшейся пряжи можно будет всегда ее привязать. Оставьте звезду высыхать примерно на 24 часа. После чего, уберите все зубочистки и игрушка готова! Она имеет плотную структуру и хорошо держит сою форму.

6. Внутри звезды можно дополнительно приклеить стразы.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-sdelat-elochnoe-ukrashenie-iz-pryazhi-2835.html