Благовещенцы почти 20 лет не могут благоустроить территорию возле дома

Общество сегодня в 10:44
 

Портал 2×2.su выяснял, какие реальные проблемы существуют в этом районе и как возможно их решить

Благовещенский дом по адресу ул. Студенческая, 49 стоит на пересечении с ул. Воронкова на границе с чигиринским полем. Больше всего его жителей тревожит территория за домом.

Асфальта нет

Первая проблема – участок улицы Студенческой от спорткомплекса до улицы Воронкова не заасфальтирован. Нет хорошего тротуара и по улице Воронкова от Студенческой до ул. Кантемирова. Сейчас дорожки покрыты снегом, но видно, что по ним ездят машины, дорога накатана. Если даже дворники разметут снег и очистят пешеходную часть ото льда, то асфальта под ним не обнаружится.

– Наш дом был сдан в 1990-х годах, – рассказывает местная жительница Елена Пичуева. – Тротуара здесь отродясь не было! Жители близлежащих домов начали, конечно, возмущаться. Тогда рабочие кинули что-то наподобие асфальта лет через пять после сдачи дома. Он быстро износился, теперь и тротуаром его назвать сложно. Когда появились магазинчики возле дома, территорию немного облагородили. Но рядом с домами тротуара так и нет.

Старые отрезки тротуаров давно перерыты, заезжены машинами и используются нередко для стоянки автомобилей. И бывает, водители даже не подозревают, что остановились на потрепанной веками дорожке для пешеходов.

Перекресток

Ничего не растет

Вторая проблема – автомобили, которые, кстати, сами же жители паркуют на ночь рядом с домом. Хозяева протягивают от «железных коней» провода к своим окнам, чтобы их можно было прогреть. Это тоже возмущает их соседей. При этом стоянки тут не предусмотрены, а машины стоят на том месте, где, по идее, должен быть газон.

– Палисадника или зеленой зоны у нас тоже нет, – говорит Елена Пичуева. – Я пыталась огородить территорию и посадить деревца, но плодородной почвы возле дома нет, цветы и деревья здесь не растут. Территория вытоптана и заезжена так, что за домом образовалась яма, в которой в дождь стоит вода.

Пустырь

Мусор несут

Двор дома № 49 ухоженный и чистый. По словам жителей – все это благодаря дворнику. Но порой и он не в силах справиться с объемом мусора, который приходится убирать. Дело в том, что в мусороприемник первого подъезда отходы несут все жители близлежащих домов. Контейнер, конечно, переполняется. На все жалобы и недовольства гости из других дворов отвечают, что им «по пути» и «так удобнее», а первый подъезд вынужден тонуть в мусоре. Это притом что в девятиэтажке и из своих квартир отходов достаточно.

Двор

Под колеса

Также жителям очень неудобно переходить улицу Воронкова к остановке, что между Студенческой и Кантемирова. Пешеходного перехода здесь нет, перебегать дорогу, нарушая правила, не хочется, а идти до перекрестка далеко.

– Единицы водителей притормаживают, – сетует Елена Леонидовна. – Это притом что здесь ходит много народу, чтобы добраться до гаражей или пройти на чигиринское поле. Наши проблемы не надуманы, а наболели за долгие годы. И они вполне решаемы! Так хочется, чтобы администрация и службы нашего города вспомнили про наш район, ведь мы тоже жители Благовещенска, которые хотят жить в чистоте и комфорте.

Дорога

Комментарий специалиста

– Если в доме действующий мусоропровод, то камера (помещение, где расположен контейнер) должна быть закрыта на замок, – поясняет юрист городского центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» Надежда Сивакова. – Нужно обратиться в управляющую компанию и попросить изолировать доступ к ней. Если мусоропровод не работает и жильцы просто выкидывают бытовой мусор в контейнер, находящийся возле подъезда, – тут, к сожалению, никаких мер контроля законом не предусмотрено. Невозможно отследить жильцов из соседнего дома и привлечь их к ответственности. Сотрудники управляющей компании должны следить за тем, чтобы мусор в контейнере вывозился своевременно и не накапливался, а площадка рядом была очищена.

Что касается благоустройства придомовой территории, эта земля находится в совместном владении всех собственников, обязанных содержать ее в надлежащем состоянии за свои средства. Управляющая компания оказывает работы в рамках перечня, закрепленного постановлением правительства № 290 от 03.04.2013 г. Озеленение территории, ее переустройство, установка шлагбаума к данным работам не относятся, а значит, не производятся за счет средств тарифа по графе «Содержание жилья». Если жильцы хотят огородить территорию либо озеленить ее, они имеют право принять соответствующее решение на общем собрании, при этом за него должны проголосовать не менее двух третей собственников. Также определяется источник финансирования работ.

Пустой двор

Относительно автовладельцев, по закону в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и разметкой мест. Нарушение правил влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Стоянка автомобилей перед домом вне оборудованной парковки также запрещена. В данном случае штраф – 500 руб. Но в этой конкретной ситуации, по-видимому, взимание штрафов не решит проблему. Стоит сначала постараться обустроить придомовую территорию, отвести на ней места для парковки автомобилей и только потом привлекать к ответственности тех лиц, которые паркуются в неустановленном месте.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dom-na-semi-vetrah-ili-kak-blagoveschencam-uluchsh-108825.html