Амурчане могут понаблюдать за полетом Международной космической станции

Отдых сегодня в 10:30
 
Кадр видео

Кадр видео

Однако для этого понадобится телескоп. В зоне видимости МКС пробудет вплоть до 21 декабря

У амурчан есть шанс понаблюдать за Международной космической станцией. Как раз сейчас она находится в зоне видимости. Однако, чтобы разглядеть на небе МКС, потребуется телескоп.

«Если у вас есть телескоп, тогда вы можете попробовать поймать МКС в его поле зрения. При увеличении 40х вы сможете заметить «крылья» – солнечные батареи станции», – сообщает сайт stellar.dirty.ru.

Увидеть пролетающую станцию можно вплоть до 21 декабря по вечерам. Рассчитать точное время пролета МКС и ее траекторию можно на сайте heavens-above.com. Там нужно выбрать свое местоположение в панели, размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице найти вкладку «Cпутники-МКС».

Напомним, международная космическая станция – самый яркий искусственный спутник Земли. Кстати, кроме МКС в декабре амурчане могут увидеть два звездопада и суперлуние. Третье по счету суперлуние за год состоится 14 декабря. В этот же день пройдет и первый звездопад. На это время придется максимум потока метеоров Геминиды. Завершится это явление 17 декабря. А 22 декабря пройдет второй звездопад. Лучше всего его будет видно вблизи созвездия Малой Медведицы. Ночью за час на небе появятся примерно десять «падающих» звезд.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/amurchane-mogut-ponablyudat-za-poletom-mezhdunarod-109255.html