Ученые объяснили, почему женщины мало зарабатывают

Работа сегодня в 11:59
 
Ученые объяснили, почему женщины мало зарабатывают

По подсчетам исследователей, средняя зарплата представительниц прекрасного пола составляет всего 82% от зарплаты их коллег мужского пола

Результатами нового исследования поделились американские ученые, им удалось выяснить, почему женщины зарабатывают меньше мужчин. Было установлено, что средняя зарплата женщины в Америке составляет только 82% от заработка ее коллеги мужчины. Такая же ситуация наблюдается и в других странах.

Участие в исследовании приняли около пяти тысяч женщина. На протяжении 40 лет ученые наблюдали за их жизнью и профессиональными успехами. В итоге исследователи пришли к выводу, что виной всему декретный отпуск, который приходится брать женщинам, сообщает Planet today. После рождения одного ребенка представительницы прекрасного пола теряли в зарплате около 10%.

Ученые посчитали это ущемлением прав женщин, и рекомендовали сократить разрыв в заработной плате мужчин и женщин, пока он не стал непреодолимым.

Ранее британские ученые доказали, что на заработок человека влияют его рост и вес. Было установлено, что низкорослые мужчины и женщины в теле получают на 2,1 тысячи долларов меньше стройных коллег. По мнению исследователей, все дело в их низкой самооценке, вызванной переживаниями по поводу своей фигуры. Кроме того, начальство предвзято относится к сотрудникам с немодельной внешностью, что также замедляет их карьерный рост.

А вот ученые из России заявили, что низкие доходы родителей могут негативно отразиться на развитии их детей. Речь малышей становится скудной и косноязычной, что в будущем мешает им хорошо учиться в школе и добиваться успехов в жизни.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/uchenye-obyasnili-pochemu-zhenschiny-malo-zarabaty-109201.html