Детсадовцев в Амурской области предлагают обучать эвенкийскому языку

Образование сегодня в 08:59
Детсадовцев в Амурской области предлагают обучать эвенкийскому языку

Предложение нашло поддержку на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов

В правительстве Амурской области предложили разработать специальную программу по обучению детсадовцев эвенкийскому языку. Глава Бомнакского сельсовета Марина Подолько считает, что чем раньше дети начнут обучение, тем больше усвоят.

– Я переживаю за сохранение эвенкийского языка. Знаю, что вопрос волнует всех жителей нашего села. Конечно, язык нужно учить с детского сада. В Бомнакской школе есть педагог. К тому же, мы услышали, что можно привлекать людей, знающих язык, но не являющихся специалистами. Они могут пройти спецкурсы и работать с детьми. Это очень хорошая новость, которую мы уже обсудили с главой района, – отметила Марина Подолько.

Сейчас, эвенкийский язык изучают 250 детей в четырех населенных пунктах Приамурья: Усть-Нюкже, Первомайском, Бомнаке и Ивановском. Также ребят знакомят с основами оленеводства, охотоведения, национальных промыслов, традиционных для эвенков видов спорта. Учитель эвенкийского языка и литературы из Усть-Нюкжи в этом году заняла третье место на всероссийском конкурсе.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, вопросу сохранения культуры и языка эвенков региона уделяется большое внимание.

По словам замминистра культуры и архивного дела Приамурья Надежды Доргуновой, в районах компактного проживания народов Севера работают пять библиотек, где постоянно проводят мероприятия, и ведут работу по возрождению и сохранению традиций и национальных праздников. В этом году на мероприятия культурно-досуговых учреждений национальных сел области пришли свыше девяти тысяч человек.

Кстати, скоро состоится III международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. По словам завкафедрой иностранных языков АмГУ Ольги Морозовой, в этом году олимпиада соберет около 130 участников из двух соседних государств.

– Для детей пройдет компьютерное тестирование. Учителей эвенкийского языка ждут курсы повышения квалификации. Будет организован международный диалог, где ребенок-эвенк получит возможность поговорить с ребенком-орочоном. Запланирован международный «круглый стол» для обсуждения проблем сохранения языка и культуры, – прокомментировала Ольга Морозова. – Всех желающих мы ждем на наш гала-концерт, который состоится 14 декабря в Амурском государственном университете.

Также на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Амурской области обсуждался вопрос формирования рабочей группы, которая сможет оперативно решать те или иные вопросы и будет иметь диалог с органами исполнительной и законодательной власти Приамурья по вопросам, связанным с малочисленными народностями Севера.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/detsadovcev-v-amurskoy-oblasti-predlagayut-obuchat-109140.html