Благовещенцев пугают сотрудники несуществующей организации

Общество сегодня в 17:15
 
Благовещенцев пугают сотрудники несуществующей организации

Горожанам предъявляют удостоверения «Центра по продвижению российских реформ», при этом в министерстве юстиции такая компания не числится

По квартирам благовещенцев ходят представители организации, которая на самом деле не существует. О подозрительном посетителе нам рассказал читатель Анатолий Васильевич. В его дверь гость постучал в воскресенье, 27 ноября.

– Мы с женой как раз были дома. Открываем, проходит молодой человек лет 35, представляется сотрудником «Центра по продвижению российских реформ». Показал удостоверение, там все написано, фотография, фамилия, печать немножко размазанная. А сам так глазами все оглядел и сказал, что его интересуют только люди возрастом от 20 до 45. Нам с женой за 70 уже. Он извинился и ушел, – рассказал благовещенец.

О необычном посетителе Анатолий Васильевич рассказал коллегам по работе. Оказалось, что еще к двоим из них наведывались сотрудники этой организации. Точно так же зашли, осмотрелись и ушли.

– Я позвонил в наше министерство юстиции, где регистрируются все и общественные, и государственные организации. Они там все посмотрели и говорят: такой организации нет не только в области, но и в Российской Федерации! – говорит Анатолий Васильевич. – В полицию я не обращался, ведь у меня они ничего не взяли, ничего не сделали. Просто подозрительно это все, думаю, людей стоит предупредить, чтобы были настороже.

Между тем о «Центре по продвижению российских реформ» в Благовещенске уже слышали. В прошлый раз обход квартир сотрудники этой организации проводили в июне.

«Ко мне постучали два молодых человека, показали удостоверение и назвались сотрудниками Пенсионного фонда. В удостоверении я прочитала название «Центр продвижения государственной реформы Российской Федерации, – рассказала тогда ОПФР жительница областного центра Евгения Белоусова. – Также молодые люди показали мне конверт – таковые приходили раньше с информацией Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета – и спросили, не получала ли я недавно такого письма. Я сказала, что такие письма приходили давно. Тогда ребята попросили меня принести паспорт и СНИЛС, чтобы проверить меня по какой-то базе. Документы я не показала и сразу позвонила в Пенсионный фонд».

Как оказалось личные данные горожан необходимы, чтобы перевести их накопления в негосударственный пенсионный фонд. До декабря 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе должны были решить, как они будут копить на будущую пенсию – все направлять только на страховую, или часть средств перечислять еще и на накопительную через негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

С 2016 года те, кто не сообщил в Пенсионный фонд о своем решении, потеряли право в дальнейшем формировать свои пенсионные накопления, но часть, сформированная до конца 2013 года, на их счетах осталась и ее можно перевести в любой негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

«Отделение Пенсионного фонда по Амурской области призывает граждан быть бдительнее и не поддаваться на такие провокации. Обращаем ваше внимание, что сотрудники ПФР не выезжают на дом без предварительной заявки. Кроме того, у каждого сотрудника фонда есть служебное удостоверение, в котором имеется фотография, фамилия и имя, а также полное наименование учреждения, – предупреждают в ОПФР по Амурской области. – Получив в свое пользование личные данные граждан (серию и номер паспорта, номер СНИЛСа), агенты могут составить заявление о переводе пенсионных накоплений в любой негосударственный пенсионных фонд или управляющую компанию без ведома самого гражданина.

Если вы все же попались на удочку мошенников, обязательно сообщите об этом в Пенсионный фонд по телефону горячей линии или в офисе по месту жительства. В ПФР можно звонить по телефонам: 8 (4162) 202-390, 202-438.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-kvartiram-blagoveschencev-hodyat-sotrudniki-nes-109102.html