С лета 2017 благовещенцы не смогут купить алкоголь в больших бутылках

Общество сегодня в 15:17
 
С лета 2017 благовещенцы не смогут купить алкоголь в больших бутылках

Для производителей и оптовиков ограничения вступят в силу уже с 1 января, а для розничной торговли – с 1 июля следующего года

В Благовещенске грядут очередные алкогольные ограничения. На этот раз под запрет попадает производство и продажа спиртного в бутылках более 1,5 литра. Для производителей и оптовиков нововведение заработает уже с 1 января 2017 года.

«За нарушение запрета придется заплатить штраф. Для юридических лиц, которые производят, закупают, поставляют, хранят и перевозят алкоголь, он составит от 300 до 500 тысяч рублей. Вместе с деньгами есть и угроза лишиться и товара, так как возможна конфискация», – говорят в пресс-службе администрации Благовещенска.

Розничные торговцы могут продавать спиртное в крупной таре до 1 июля 2017 года. После этой даты продажа алкоголя в бутылках более 1,5 литров будет караться теми же штрафами, что и для производителей.

Между тем, следующий год не обойдется и без послаблений для любителей горячительных напитков. Например, спиртное можно будет купить по водительским правам. Официально список документов, по которым можно покупать алкоголь, будет расширен в марте 2017 года.

К слову, согласно последним исследованиям Амурская область в числе лидеров по количеству алкоголиков. Еще в 2015 году Приамурье было на 59-й строчке в рейтинге трезвости, а в 2016 – уже на 82-й.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencam-perestanut-prodavat-spirtnoe-v-bol-109097.html