Эксперты: за медицинские услуги россиянам придется доплачивать

Здоровье сегодня в 14:39
 
Эксперты: за медицинские услуги россиянам придется доплачивать

Ухудшение доступности медицинских услуг произойдет в ближайшие 20 лет из-за роста числа пенсионеров и сокращения трудоспособного населения

Неутешительными прогнозами поделились эксперты Высшей школы экономики. По их мнению, в ближайшие 20 лет доступность медицинских услуг в стране ухудшится, за лечение придется доплачивать.

Виной тому изменение демографической ситуации. К 2034 году количество пенсионеров увеличится на пять миллионов человек, при этом трудоспособных россиян станет меньше на 4,4 миллиона, сообщает Газета.ru. Поток пожилых пациентов в больницах вырастет, а вот найти дополнительные источники дохода, чтобы оплачивать их лечение, государство не сможет. Соответственно платить по счетам жителям придется самостоятельно.

В Минздраве с выводами экономистов не согласились. В ведомстве считают, что бюджет Фонда медстрахования будет расти вместе с ВВП.

К слову, на сегодняшний день услуги врачей государство оплачивает на 80% из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и на 20% из федерального и региональных бюджетов.

Напомним, ранее Российская ассоциация аптечных сетей предупредила о возможном росте цен на лекарства. Из-за введения маркировки специальными метками стоимость препаратов может подняться на 10 – 15%.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/eksperty-za-medicinskie-uslugi-rossiyanam-pridetsy-109093.html