Минкомсвязи: YouTube не уходит из России

Общество сегодня в 09:30
 
Минкомсвязи: YouTube не уходит из России

Глава министерства заявил, что разговоры про ограничения не имеют ничего общего с реальностью

Сообщения в СМИ о том, что видеосервис YouTube может уйти из России из-за ограничений закона о регулировании онлайн-кинотеатров, не соответствуют действительности, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Чиновник также отметил, что ограничения не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», – подчеркнул чиновник.

По словам главы министерства, профессиональный контент видеосервиса тоже может быть, но его наличие – это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса, сообщают РИА-Новости.

Напомним, информация о возможном уходе YouTube из России появилась накануне.

Уточнялось, что руководство видеоплатформы может принять такое решение в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах.

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, был внесен на рассмотрение Госдумы 25 ноября депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым.

По аналогии с законом о СМИ он предлагает с 2017 года ограничить долю в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом, которой владеют иностранцы, 20 процентами.

Под действие закона могут попасть ресурсы, ежедневная посещаемость которых в России превышает 100 тысяч пользователей или 20 тысяч в одном регионе. При этом сервисы с такой аудиторией должны быть включены в специальный реестр.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minkomsvyazi-youtube-ne-uhodit-iz-rossii–109081.html