Запрет бэби-боксов поддержало правительство России

Общество сегодня в 18:37
 
Запрет бэби-боксов поддержало правительство России

Законопроект в Госдуму еще в начале июня внесла сенатор Елена Мизулина

Стало известно, что правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. Так российские власти решили поддержать положение Конвенции о правах ребенка. Ведь существование бэби-боксов в некоторых регионах нашей страны нарушают статьи этого международного договора.

«Законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», – сообщается на официальном сайте автора законопроекта сенатора Елены Мизулиной.

Это предложение сенатор внесла на рассмотрение Госдумы еще в начале июня. По ее мнению, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. А само существование такой возможности повышает риски торговли детьми, ведь контроль за бэби-боксами невозможен. Кроме того Мизулина считает, что подобные боксы нарушают право ребенка знать, кто его биологические родители.

Кстати, согласно законопроекту, за создание бэби-боксов грозит административная ответственность, а именно штраф от 1 до 5 миллионов рублей, либо приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Напомним, бэби-боксы существуют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, а также в Краснодарском и Камчатском краях.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zapret-bebi-boksov-podderzhalo-pravitelstvo-rossii-105509.html