В Благовещенске советскую копейку продают за 23 тысячи рублей

Отдых сегодня в 17:30
 

Расстаться с монетой готов студент из Красноярского края – парню нужны деньги

Благовещенский студент продает советскую копейку за 23 тысячи рублей. Монета попала к парню случайно, он не коллекционер и других похожих монет у него нет.

– Посмотрел в интернете, узнал, что это «шт. 2», монетка 1980 года достоинством в одну копейку. Я рассмотрел под лупой, как она выглядит. На интернет-аукционах такие монеты продают за 44 тысячи рублей, но я выставил цену ниже – 23 тысячи рублей, – пояснил Дмитрий.

Знак «шт.» показывает, каким штемпелем выполнены аверс и реверс монеты, то есть лицевая и обратная стороны. От этого и зависит ее цена. Некоторые сочетания особенно ценятся у коллекционеров.

На монетах «шт. 2» изменен рисунок аверса, немного по-другому выглядят колосья и звезда. Этот рисунок предназначался для монет 1981 года, а не 1980-го. Почему же он есть на некоторых монетах 1980 года, доподлинно не известно. Но благодаря этому такие копейки особенно ценятся коллекционерами.

Благовещенский коллекционер Виталий рассказал, что монеты 80-го года стоят недорого. Цена варьируется от 100 до 300 рублей. Чуть дороже стоят только те монеты, при изготовлении которых был использован «неродной» штемпель. Например, штемпель 20-копеечной монеты при изготовлении 3-копеечной. Такие монеты называют перепутками.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-blagoveschenske-sovetskuyu-kopeyku-prodayut-za-2-105502.html