Китайцев просят платить за вход в Благовещенский кафедральный собор

Общество сегодня в 16:41
 

Все полученные от иностранных гостей пожертвования идут на содержание православного храма

Китайские туристы платят деньги за вход в Благовещенский кафедральный собор. Сумма составляет 200 рублей с человека. Табличка с соответствующей надписью в храме появилась не так давно. У некоторых горожан такое нововведение вызвало недовольство. Однако сотрудники храма объяснили, почему пришлось пойти на такие меры.

– Собор входит в экскурсионную программу всех турфирм, работающих с китайскими туристами. Большинству иностранных гостей нужны не история храма и молитвы, а просто фотографии этой достопримечательности. При этом далеко не все китайские туристы соблюдают правила поведения в храме, которые им разъясняет экскурсовод. Например, не шуметь, не мусорить, с уважением относиться к святыням, не отвлекать других верующих от молитвы, – рассказала пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская.

Именно для того, чтобы привлечь в собор людей, которым, действительно, интересна сама экскурсия, духовенство храма решило ввести плату. Она взимается лишь с организованных туристических групп.

собор

– В последние годы число гостей из Китая сильно выросло – до 7-12 групп в день. Приходят они десятками человек. И шумные китайские делегации действительно мешают молиться православным. Жаловались на них довольно часто, ведь тургруппы нарушали благоговейную тишину и молитвенную сосредоточенность богослужения, – объяснила представитель епархии.

Теперь же на входе туристов встречает сотрудник собора – гид, он же и переводчик. Представитель духовенства проводит им экскурсию по территории и двух храмов. Как рассказала пресс-секретарь епархии, количество туристов осенью пошло на спад. Сейчас собор принимает в день около пяти-семи человек из КНР.

храм

– Все полученные от экскурсий деньги идут на содержание храма. Это и отопление, и плата за свет, воду, деньги идут и на покупку свежих цветов для храма. Расходов много. При этом если житель КНР приходит в частном порядке, чтобы помолиться, поставить свечи, денег с него, естественно, никто не возьмет, – прокомментировала Анна Лиманская.

В нескольких турфирмах города рассказали, что кафедральный собор не входит в число самых популярных экскурсионных мест у китайских гостей. По их словам, чаще всего иностранцы интересуют музеи и памятники архитектуры.

– В храм туристы ходят в основном в частном порядке. Специальные экскурсии мы организуем в последнее время крайне редко, – рассказала сотрудница компании, занимающейся въездным туризмом.

Кстати, платить за вход экскурсионным группам предлагают не только в благовещенском храме, но и в других российских святынях. Например, посетить Александро-Невскую Лавру можно за 2000 рублей. А экскурсия по Троице-Сергиевой будет стоить от 1200 до 8000 рублей.

Кстати

Приамурье входит в топ-3 российских регионов по посещаемости туристами из Поднебесной. Например, только за последние восемь месяцев нашу область посетили 62 400 человек из КНР. Это даже на 14 % больше, чем за такой же период в прошлом году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaycev-prosyat-platit-za-vhod-v-blagoveschenskiy-105504.html