В Благовещенске на спектакле «Дотянуться до звезд» в Андрее Соколове проснулся отцовский инстинкт

Отдых сегодня в 02:20
 

В областной центр артисты антрепризы прибыли всего за четыре часа до начала представления, но, несмотря на усталость, выложились по полной и сорвали бурные овации

В субботу, 24 сентября, на сцене Амурской областной филармонии был представлен еще один конкурсный спектакль «Амурской осени» – антреприза по пьесе американского драматурга Нила Саймона «Дотянуться до звезд». Премьера спектакля состоялась в июле этого года на сцене московского «Ленкома». Судя по сообщениям на форумах и в соцсетях, постановка Сергея Дьячковского уже была тепло принята зрителями в разных городах страны, и вот наконец-то добралась до амурской земли.

Папа, ты где?

Сюжет пьесы на первый взгляд довольно прост: молодая девушка приезжает в Голливуд, на «фабрику грез». Банально, скажете вы? Вовсе нет! Ведь у юной Либби, роль которой великолепно исполнила молодая актриса Мария Кононова, нет ни меркантильных, ни карьерных амбиций. У девушки только одна мечта: наконец-то познакомиться с отцом, который оставил ее, маму и брата, когда она была совсем маленькой. Правда, об этой мечте зритель узнает не сразу: сначала автор все же пытается запутать зрителя. Либби сообщает своему отцу, сценаристу Хербу Таккеру (Андрей Соколов), что она прибыла в Голливуд с единственной целью – стать знаменитой актрисой. И именно он, отец, должен ей в этом помочь.

Лишь ближе к концу спектакля становится понятно: все эти громкие заявления – лишь прикрытие, Либби просто хотела познакомиться с папой, а ее напористость, эксцентричность и взбалмошность – просто черты характера. Для Херба обрушившаяся, как снег на голову, взрослая дочь – сплошное беспокойство! И дело даже не в том, что она пропадает неизвестно где по ночам или задает неудобные вопросы об отношениях мужчины и женщины. Дело в том, что до сих пор Херб никогда никого не любил – по крайней мере, он был в этом уверен. Но его новые чувства к Либби помогли по-другому взглянуть на отношения со Стеффи – женщиной, с которой он вместе уже два года и которая терпит все его выходки и готова всегда быть рядом. Роль Стеффи блистательно исполнила Мария Голубкина.

– Ты самая умная женщина, которую я знаю, – говорит Херб в адрес Стеффи. – А самые умные люди совершают самые глупые поступки: ты ошиблась с выбором мужчины!

Приезд Либби перевернул все с ног на голову: ее отец наконец-то понял, что в жизни есть место чувствам, и что любовь – это в первую очередь забота о том, кто рядом. «Я люблю тебя, папа!» – слова, произнесенные Либби, несмотря на обиду на отца за столько лет, нашли отклик в сердцах тех, кто пришел на спектакль. Трио замечательных артистов поразило сыгранностью и искренностью. Нил Саймон назвал свое произведение комедией, и действительно – забавных моментов в спектакле хватало, в зале часто раздавался смех. Но и драматизма пьесе тоже не занимать. Из зала зрители выходили в задумчивости. Но перед этим не забыли поблагодарить любимых актеров бурными аплодисментами и преподнести им цветы.

Погода прохладная, публика теплая

Как рассказал после спектакля народный артист России Андрей Соколов, Благовещенск встретил артистов спектакля «Дотянуться до звезд» не очень-то приветливо. Из-за облачности самолету пришлось сесть в Хабаровске, и уже оттуда участники «Амурской осени» добирались до столицы Приамурья. В итоге в город они прибыли всего за 4 часа до спектакля. А перед самым началом разразилась нешуточная гроза.

– Несмотря на прохладную погоду, прием зрительного зала был сегодня очень теплым, – сказал Андрей Алексеевич. – Этот спектакль мы сегодня играли всего пятый или шестой раз, он совсем свежий. Мне предложили прочитать пьесу, и я понял, что с таким материалом хочется работать, а когда работать хочется – все получается. Репетировать с двумя Машами – Голубкиной и Кононовой – было очень удобно: кого ни позовешь, к кому ни обратишься – всегда кто-нибудь да откликнется. Я уже в третий раз на «Амурской осени», очень здорово всегда встречать старых знакомых, товарищей. Часто говорят: «Зачем проводить фестивали? Лучше бы на эти деньги кино сняли!» Но, во-первых, на эти деньги кино никогда не снимешь, а во-вторых, фестиваль – это в первую очередь живое общение и возможность посмотреть работы своих коллег.

В ближайших планах у Андрея Соколова работа в качестве режиссера над двумя полнометражными картинами, а сейчас он снимается в нескольких телепроектах, в частности, сериале «Уголь», который планируется к выходу на Первом канале в 2017 году. Артист заверил, что в оставшиеся дни фестиваля обязательно ознакомится с программой и постарается посетить как можно больше показов фильмов и спектаклей. Кстати, то, что антреприза «Дотянуться до звезд» вошла в конкурсную программу фестиваля и ее будет оценивать жюри, для Андрея Алексеевича стало чуть ли не сюрпризом.

– Но волнения никакого не было, какая разница, сколько зрителей смотрит или кто сидит в зале – артист не будет играть лучше или хуже, есть работа, и ее нужно выполнять, – сказал народный артист.

Татьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна ИльинаТатьяна Ильина

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-blagoveschenske-na-spektakle-dotyanutsya-do-zvez-105277.html