Итальянский хирург выполнил успешную операцию по пересадке головы

Общество сегодня в 10:47
 
Скриншот видео

Скриншот видео

Опыты провели на мыши и собаке. Правда, в успех подобной операции на человеке мировая медицинская общественность пока не верит

Успешную операцию по пересадке головы провел итальянский хирург Серджио Канаверо. Эксперимент был проведен на мыши и собаке. Правда, врач не до конца отрезал животным головы, а лишь разрезал позвоночник. Именно его восстановление является главной трудностью в операции.

Опыты прошли успешно. Восстановить связи между нейронами удалось с помощью полиэтиленгликоля, введенного в пораженные участки спинного мозга, сообщает «Российская газета». До этого хирурги уже научились сращивать стволы головного и спинного мозга. Эксперименты проводились на крысах.

Напомним, жутковатые опыты Канаверо проводит в рамках проекта HEAVEN/AHBR. Хирург готовится пересадить голову человека на донорское тело. Операции ждет программист из города Владимира Валерий Спиридонов. Молодой человек страдает синдромом Верднига-Хоффмана. При таком заболевании мышцы атрофируются, а сами больные редко доживают до 20 лет.

Между тем, мировая медицинская общественность скептически относится к успехам итальянца. По мнению других врачей, такая операция на человеке пока не возможна. Восстановить нейронные связи у взрослого человека намного сложнее, чем у подопытных животных. К тому же опыты стоит проводить на шимпанзе, как на наиболее близком к человеку виде.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/italyanskiy-hirurg-vypolnil-uspeshnuyu-operaciyu-p-105246.html