Как амурчанка студенческим стройотрядом на «Восточном» руководила

Общество сегодня в 09:58
 

Ольга Голенок рассказала о том, как командовать мужским коллективом и при этом оставаться хрупкой телом и душой девушкой

«Комсомолка, спортсменка, красавица» – так сказали бы про эту девушку, если бы комсомол всё ещё существовал, а студенческие отряды были комсомольскими.

Четырежды за три года благовещенка Ольга Голенок была командиром студенческого стройотряда «Космострой», руководила бригадой дорожных строителей на всероссийской студенческой смене на космодроме «Восточный».

Самая активная

В 2013 году Ольга впервые возглавила стройотряд.

– Сначала, три года назад, в отряде было 30 мальчишек и мы, две девчонки, – командир и комиссар. В этом году мальчишек – 16 человек, я – одна, – смеётся Оля. Но проблем никаких не было.

Первый раз, в 2013 году, девушка стала командиром амурского стройотряда на «Восточном» почти случайно, как она сама говорит:

– Должность эта выборная, но никто никого ещё толком не знал, и меня почти назначили: «Ты самая активная – ты будешь!» Наверное, это уже привычка ещё со школы – девчонок в командиры выдвигать. Я и не отказывалась. Второй раз стала командиром, потому что уже опыт был. Ну а дальше выбирали постоянно.

Все удивляются, как хрупкая студентка справлялась с мужской командой. Ольга же не видит в этом ничего необычного, руководить для неё привычно: в школе – в активистах, в университете – староста. Даже училась Ольга на факультете государственного и муниципального управления.

– Даже не представляю себя в роли рядового, мне кажется, я начала бы бунтовать, – смеётся Оля.

Студенческий отряд

Мальчики – рыцари

– Даже не могу вспомнить каких-то моментов, чтобы были проблемы с отрядом, – девушка морщит лоб. – Мальчишки все хорошие у нас: все деревенские, трудолюбивые и с уважением относились с командиршей. Оберегали даже как девочку, хотя я старалась быть с отрядом всегда, во всех работах. Да и всероссийская стройка – это же особый случай. Мы все проходили отбор, обучение, и про каждого можно было сказать: личность! Мы понимали, что тут не просто стройка, мы – лицо нашей области. Не позволяли себе никаких вольностей. В студотряде было всего два курильщика, и то один во время смены бросил. Сказал, что жаль на это деньги тратить.

Справка

С 12 сентября по 31 октября на космодроме «Восточный» работает новая смена стройотрядовцев, это учащиеся колледжа транспорта и дорожного хозяйства, многофункционального центра профессиональных квалификаций и колледжа строительства и ЖКХ. А во время летнего трудового семестра – студенческих каникул – на главной космической стройке страны только за первый месяц поработали 500 студентов из 24 регионов России – 32 студенческих стройотряда.

В семье Голенок вообще никто себя без работы не мыслит. Летнее безделье – не для них. Три раза в «Космострой» вместе с Ольгой ездил и её брат.

– Он поехал бы и в четвёртый раз, но по годам не прошёл и отправился на путину в Хабаровский край, – сокрушается наша героиня. – Я бы и сама поехала, мне очень интересно. Но решила всё-таки в последний раз съездить на космодром.

Ей, как единственной девушке в отряде, обеспечили особые условия проживания. Она жила отдельно, одна в четырёхместном домике на колёсах. Остальные – вчетвером, как и положено. Зато именно её жилище становилось штабом для всяческих «огоньков» и «мозговых штурмов» к мероприятиям: места много, к тому же никто из других стройотрядов-конкурентов не подслушает.

– Меня, как девушку могли оставить работать с бумагами в офисе, жить не в полевых условиях, но я отказалась: лучше со своим отрядом! – убеждена Ольга.

Буквально пара недель, как Ольга Голенок перестала быть студенткой, а её фото уже на страницах журнала «ДальСпецстроя». После окончания учёбы в Дальневосточном аграрном университете девушка приехала домой, в Свободный. Родители настойчиво уговаривают её хотя бы полгода посидеть дома, а потом уже идти устраиваться на работу, но ей уже не сидится на месте. Рвётся в бой!

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-amurchanka-studencheskim-stroyotryadom-na-vost-104603.html