Актеров из спектакля «Саундтрек» зрители трижды вызывали на бис и аплодировали им стоя

Отдых сегодня в 23:26
 

В финале постановки благодарные артисты исполнили для амурских зрителей композицию из «Криминального чтива»

Внеконкурный спектакль «Саундтрек» показали в Амурском театре драмы в третий день фестиваля «Амурская осень». Жанр этой постановки определить довольно сложно: в ней нет четкого сюжета, никто не произносит монологов, а декорации не меняются.

На протяжении полутора часов молодые артисты Мастерской театральных ремесел Андрея Щукина (г.Москва) творят и вытворяют музыку и жизнь, куражась и играя на всем, что попадает под руку. Гвозди, клизмы, резинки-венгерки, мобильники, ножи и стулья – все звучит и поет у них в руках. А руками они вообще выделывают невероятные вещи, к примеру, играют в четыре руки на одном баяне и контрабасе. Они даже умудряются хором разыгрывать на мобильниках известные мелодии.

Почему-то принято называть «Саундтрек» российским ответом американскому STORM. Но режиссер спектакля и автор идеи Андрей Щукин за кулисами спектакля признался: это не так.

– Я, честно говоря, отношусь к сравнению достаточно сдержанно. Мы так себя не позиционируем, это не более, чем маркетинговый ход. В российском пространстве, где столько талантливо поющих людей, где сильна мелодийная традиция, было бы глупо калькировать какие-то истории, связанные с вытаскиванием ритма на сцену. Мы больше связаны с музыкальностью и попытались рассказать историю, не лишенную развлекательного элемента, но выводящую на мысли, идеи, размышления.

Постановку объединяет необычный человек – музыкант, который пишет саундтрек своей жизни. У него есть любимые, соседи, друзья-военные, проблемы в личной жизни… В его комнате за окном идет дождь, а пространство то и дело заполняют звуки, извлекаемые из самых невероятных предметов. То сантехники на трубах серенаду сыграют, то соседка на ножах со своим другом танго исполнит, то группа Queen запоет. У постановки такого музыкального жанра сюжет очень сложно вырисовывается.

– Это скорее предчувствие сюжета, – говорит режиссер. – И у нас стояла задача дать импульс зрителю, чтоб каждый придумал свой сюжет. И если это их подвинуло к каким-то творческим намерениям, я считаю, что мы свою задачу выполнили.

Поначалу зал принимал действо настороженно, но потом не хотел отпускать актеров со сцены. Трижды вызывал на авацию, а те на бис выдали горячую тарантиновскую тему из «Криминального чтива» с соло, исполненным на ножках стула. Такое бывает не на каждом спектакле, признался режиссер, а только там, где зритель проснулся и поймал волну.

Уходя из зрительного зала, зрители шептали друг другу: «Надо будет дома тоже так попробовать!»

Людмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила СудейкинаЛюдмила Судейкина

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/akterov-iz-spektaklya-saundtrek-zriteli-trizhdy-vy-105151.html