Фильм «Коробка» о межнациональной розни растрогал благовещенцев до слез

Общество сегодня в 00:52
 

После показа киноленты о подростках, играющих в дворовый футбол, зрители долго аплодировали и кричали «Браво»

21 сентября в Благовещенске состоялся показ фильма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова. Картина участвует в конкурсной программе фестиваля кино и театра «Амурская осень».

– Это кино молодежное, драйвовое, о любви, предательстве, о проверке на дружбу, это кино про жизнь, которое подано через футбол. Мы планировали фильм изначально как зрительское кино, даже не планировали показывать его на фестивалях, – рассказала продюсер фильма Елена Гликман.

Фото: kinopoisk.ru

Футбол, драки и унижения

Герои фильма – две команды подростков, которые играют в дворовый футбол на одной площадке. Это единственное удобное место для игры в районе, где живут парни. Только ребята эти совершенно разные. Одни – из обеспеченных семей северных народов Кавказа. Они занимаются в профессиональной команде с успешным тренером. Вторые – из простых русских семей. Их родители едва ли смогут накопить на новые бутсы детям. Спортивная борьба за коробку (так герои фильма называют дворовую площадку) перерастает в межнациональную рознь с драками, угрозами и унизительными оскорблениями.

– Наше кино обязательно должно было появиться именно на нашей земле, в стране с  таким многообразием культур и национальностей, с такой остро стоящей проблемой по решению конфликтов между людьми с разным цветом кожи, глаз, религией, но при этом абсолютно близкими друг другу. Вот об этом наше кино, – пояснила продюсер фильма Елена Гликман.

Фото: kinopoisk.ru

Дебют для спортсмена

Работать над картиной команда авторов начала в 2010 году, после беспорядков на Манежной площади в Москве. Показать межнациональную рознь через спорт решил режиссер Эдуард Бордуков. Он  – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, а фильм «Коробка» для него – дебютный.

– Так ему было проще донести свои мысли, свою боль, тревогу за этот мир до зрителей до тех людей, до которых он бы хотел достучаться, – сказала перед показом продюсер картины Елена Гликман. – Коробка, маленькое футбольное поле – это метафора. Она  обозначает любой район, город или страну.

Фото: kinopoisk.ru

Российская премьера картины «Коробка» прошла 7 апреля в Москве, а мировая – в Таллине. Знаковая премьера прошла в Дагестане на молодежном форуме «Машук – 2016». Лента поразила главу республики Рамазана Абдулатипова.

– Он решил присвоить нашим молодым актерам звание заслуженных артистов Дагестана. Это дико высокая оценка, – рассказала Елена Гликман.

От «Кинотавра» до «Артека»

Фильм «Коробка» получил признание в России и за рубежом. Кинолента побывала на «Кинотавре», Международном Московском кинофестивале, детском кинофестивале в «Артеке». Кстати, детям картина очень понравилась. Они присудили ей победу в номинации «Самый-самый фильм».  

Фото: kinopoisk.ru

Высоко оценили работу на чешском фестивале детского и молодежного кино в Злине. «Коробка» получила приз как лучший фильм для молодежи. Крупную награду привез фильм с фестиваля спортивного кино в Палермо. «Коробка» получила Гран-при и приз за режиссуру. Впереди у фильма – премьеры в Чикаго, Копенгагене и других городах мира.

Интересные факты

– Одну из главных ролей в фильме «Коробка» сыграл актер Сергей Романович. Он известен по ролям в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» и в фильме «Экипаж». Остальные актеры – новички.

– Два месяца с актерами работали тренеры по футболу и фристайлу. Один учил непосредственно игре, другой – трюкам, характерным для дворового футбола. Только после этого начались съемки.

– Во время съемок один из актеров сломал ногу. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/film-korobka-o-mezhnacionalnoy-rozni-rastrogal-bla-105087.html