Благовещенец требует от жителей незаконнопостроенной гостинки 10 млн рублей

Недвижимость сегодня в 10:03
 

Жители дома боятся, что из-за судебных исков недовольного горожанина, их дом снесут

Два года назад в Благовещенске вдруг хватились: «А с чего это у нас как грибы после дождя растут дома гостиничного типа, которые незаконно построены? Давайте-ка их сносить». О ничего не подозревающих жильцах при этом думали в последнюю очередь.

Сосед впритык

Вот и обитатели одной из таких «самовольных построек» по ул. Шевченко уже второй год живут как на пороховой бочке.

Около 50 гостинок построено в Благовещенске.

– Весь прошлый год мы провели в судах, – рассказывает Алина БОЖКО, одна из жителей гостинки. – Когда наш дом признали незаконно построенным и подлежащим сносу, мы были в отчаянии, ведь у многих это единственное жильё.

А конфликт разразился, как обычно, из-за чьего-то преступного попустительства: оказалось, что гостинка стоит слишком близко к соседнему частному деревянному дому. Недовольный этим обстоятельством хозяин дома потребовал: «Или платите мне 10 миллионов рублей отступных (это по словам застройщика.- Авт.) или подам в суд, чтобы гостинку снесли». И ведь подал!

Строение признано незаконным и подлежащим сносу, администрация города проводила тендер для поиска компании, готовой снести бетонный дом. Но тут жильцы, поняв, что надеяться могут только на себя, встали на свою защиту.

Надежда Кудрина, возглавлявшая компанию-застройщика «Техноспект», заверяет: все возможные противопожарные мероприятия проведены, опасности для соседского дома нет:

– Мы заложили окна, выходящие на сторону усадьбы соседа, переделали крышу, сделали всё возможное, чтобы уложиться в имеющийся пожарный разрыв, но сосед по-прежнему недоволен, и суд не признал наши мероприятия достаточными.

Администрация города в принципе не против того, чтобы дом существовал. Жильцы выходили на городской и на областной уровень, но сосед не идёт на контакт ни с прессой, ни с представителями власти, постоянно меняет свои требования для примирения. По последним сведениям, он ждёт, когда на площадку к гостинке подъедет бульдозер, и только тогда назовёт точную сумму отступных.

Справка

На сегодняшний день в силу вступили четыре решения суда о сносе самовольных построек – домов гостиничного типа.

– ул. Шевченко, 96;

– ул. Шевченко, 121/1;

– ул. Пионерская, 81;

– ул. Широкая, 16.

Однако на многоквартирный жилой дом по ул. Пионерской, 81 застройщиком оформлено разрешение на строительство.

Только по теплу

Исполнительное производство по сносу гостинки на ул. Шевченко закрыто. Началось новое – по выселению граждан. Конца судебным тяжбам пока не видно.

– Наш сосед не разрешает обработать свой дом противопожарным составом со стороны гостинки, – сокрушается Артём Першков, старший дома. – А кроме того, он подаёт иск о выселении прописанного в нашем доме жильца, квартира которого расположена впритык к частному дому. И вот если этого жильца выселят, то по закону ничто не будет мешать снести наш дом бульдозерами. Пока мы не видим другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как подавать встречные иски и апелляции, чтобы выиграть время.

Виталий Злочевский, юридический представитель жильца частного дома, отметил, что его клиент готов идти до конца.

– В принципе он согласен при условии адекватного предложения переехать из своего дома и не давать делу ход дальше, но предложение от застройщика в виде жилплощади в другой такой же недостроенной и незаконной гостинке его не устраивает.

Как удалось выяснить, выселить жильцов можно только в тёплое время года, а на носу, как вы понимаете, очередной отопительный сезон.

– Мы ждём прихода октября, – говорят жильцы злосчастной малоэтажки. – Хоть зимой поживём спокойно.

Что же, ждём лета…

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/blagoveschenec-trebuet-ot-zhiteley-nezakonnopostro-104600.html