Биологи: «Змеи могут остаться зимовать в подвалах благовещенских домов»

Животные сегодня в 12:15
 
Биологи: «Змеи могут остаться зимовать в подвалах благовещенских домов»

Земноводные продолжают ползать по городу в поисках сухого укрытия и пугают местных жителей

Змеи, которые уже не первый месяц разгуливают по Благовещенску, могут остаться в городе на зимовку. Амурские биологи думают, что к наступлению холодов земноводные расползутся по подвалам домов.

– Змеи ползут в Благовещенск потому, что в городе сухо, другой причины не может быть. Если им понравится в городе, то они могут тут и остаться. Как только станет холодать, они будут искать место для зимовки. Есть вариант, что они будут расползаться по подвалам, – рассказал биолог-охотовед Юрий Гафаров.

По словам специалиста, набережная областной столицы может нравиться змеям из-за камней и песка. Ведь земноводные «бегут» с затопленных мест обитания в поисках сухих мест для укрытия. Своим присутствием в городе они пугают местных жителей.

Все лето горожане натыкались на змей в разных районах города, в том числе и на набережной Амура. Недавно благовещенка стала свидетельницей жестокой расправы над земноводным. Дети забили змею кусками тротуарной плиткой. Девушка пыталась остановить юных амурчан, но не успела.

Змея в Благовещенске

«Я просила детей отойти и пыталась вспомнить телефоны спасательных служб, но было уже поздно», – написала горожанка в социальных сетях.

Биолог утверждает, что в Благовещенске обитает всего один вид ядовитых змей, но и те не станут набрасываться на человека без повода. Зимой земноводные и вовсе неактивны.

– Их температура тела зависит от температуры окружающей среды, поэтому в холодный период времени жизненные процессы у них замедляются. У змей есть привычка собираться большими «толпами» и сворачиваться в клубок, так они поддерживают определенную температуру тела. Опасны они только в летний период, а холода не позволяют этим земноводным вести активный образ жизни, зимой они вялые и поэтому навредить не смогут, – говорит Юрий Гафаров.  

Напомним, что недавно из-за укуса змеи благовещенец попал в больницу. Рептилия укусила молодого человека, и у него почернел палец. На станцию скорой помощи амурчанина привезли в полубессознательном состоянии.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/biologi-zmei-mogut-ostatsya-zimovat-v-podvalah-bla-104659.html