Амурчанка в Германии: «Иногда кажется, что живешь в 15 веке»

Отдых сегодня в 12:02
 

О немецкой стабильности, сложностях адаптации за рубежом и развеселых фестах рассказала Наталья Шамбер, переехавшая в Нюрнберг

Продолжаем рассказывать об амурчанах, перебравшихся жить за границу. Новым гостем рубрики «Наши за бугром» стала Наталья Шамбер – она вместе с мужем Игорем сейчас проживает в немецком Нюрнберге. Об особенностях заграничного быта, беженцах и многом другом уроженка Приамурья рассказала нашему порталу.

Свадьба и бумажная волокита

В Германию Наталья приехала в декабре 2015 года. До того момента она нигде за границей, кроме Китая, не была.

– Мы с мужем поженились в декабре прошлого года. Он русский, из города Минусинска. В июле прошлого года мой супруг и его семья перебрались в Германию как поздние переселенцы. Дело в том, что родственников мужа во время Второй мировой войны эвакуировали из Германии, они оказались в Сибири. Потом, когда вышел закон о поздних переселенцах, все они получили возможность вернуться, – говорит девушка.

Свадебное фото

Свадьбу молодые сыграли в Германии, Наталья приехала туда по визе невесты. Получить ее оказалось задачей не из легких.

– Никому бы не советовала проходить через процесс получения визы невесты. Очень много нужно собирать справок – как со стороны жениха, так и со стороны невесты. Затем вопрос рассматривается в суде. Прошло немало времени, прежде чем на нашу свадьбу в Германии дали добро, – отмечает наша героиня.

Наталья говорит, что, по-видимому, было бы проще пожениться в России, а уже затем переехать в Германию.

– Я не могу пойти на шпрахкурсы (языковые курсы – прим.), потому что еще не сделала все документы. Так, на протяжении трех месяцев жду вид на жительство. Уже почти год жизни потеряла здесь – столько времени занимает бумажная волокита, – делится Наталья.

Свадьба

Особенности быта

Пока что супруги Шамбер не работают. Наталья говорит, что все упирается в хорошее знание немецкого языка – без этого все дороги закрыты.

– Мы получаем социальное пособие от «Джоб-центра» (центр трудоустройства). Этих средств нам хватает, в принципе, только на самые обычные нужды. Особо никуда поэтому не ходим – не чаще раза в месяц. На прошлой неделе в Чехию ездили, но это было бюджетное путешествие. Мы уже нагулялись по улицам Нюрнберга, все посмотрели, – отмечает девушка.

Жилье в Германии дорогое, а подходящий вариант очень сложно найти.

– Моему мужу предложили пройти обучение в институте, который занимается дополнительной интеграцией иностранцев. И сейчас он учит язык до уровня C1, чтобы можно было либо подтвердить свою специализацию, либо получить здесь какую-то новую профессию (в России Игорь освоил профессию инженера бумажно-целлюлозной промышленности). Когда мы искали жилье в Нюрнберге, это заняло примерно три месяца. И здесь считается, что это очень даже быстро, – говорит девушка.

Памятник

Сейчас супруги живут на съемной квартире. Обходится она примерно в 480 евро в месяц, но проживание муж и жена не оплачивают – это делает «Джоб-центр». Наталья и Игорь же платят только за электроэнергию.

– Однозначно, жизнь в Германии очень дорогая, если не брать во внимание продукты. Они достаточно дешевы, если сравнивать не с российскими ценами, а с уровнем немецких зарплат. Мы на продукты в месяц тратим в среднем 250-300 евро, – рассказывает Наталья.

Нюрнберг входит в состав Федеральной земли Баварии. Неплохой вариант приобретения жилья здесь – ипотека под небольшие проценты. Несмотря на это, покупать квартиру здесь Наталья и Игорь пока не планируют.

– Мы сняли квартиру, и ее хозяин разрешил в ней сделать ремонт на наше усмотрение – в плане обоев и мебели. Но, допустим, балкон мы не имеем право покрасить, потому что он будет контрастировать с остальной частью дома. Также мы не может поменять дверь в квартире, поскольку она будет отличаться от соседних дверей. Это даже не законы, а утвержденные годами правила, которые должны соблюдать все, – говорит девушка.

Супруг Натальи

Стабильность по-немецки

Наталья Шамбер пока не знает, к лучшему ли переезд в Германию. Пока довольно много минусов, и бывшей амурчанке сложно адаптироваться в немецком обществе.

– У немцев и нас очень разный менталитет, разные приоритеты в жизни. У меня и мужа было много амбиций, пока мы жили в России. Планировали открывать свой бизнес. Когда переехали в Германию, оказалось, здесь с этим сложно. Должно пройти много времени для того, чтобы мы хорошо овладели языком, изучили законы на должном уровне. Здесь в приоритете стабильность. Все просто обожают это слово. Обязательно нужно, чтобы был социальный пакет, немцы любят все страховать, избегают менять работу. Причем все стараются работать на кого-то, а не на себя. Главное, чтобы все было стабильно, – делится Наталья.

Девушка пока не знает немецкий язык на должном уровне, а это – самое главное в вопросе адаптации.

– Каких-то перспектив на ближайшее время нет. Мне сложно. Цель – учить язык и как можно лучше, – говорит она.

Замок Нойшванштайн

«Живешь как в 15 веке»

Когда Наталья только переехала в Германию, она полагала, что все будет ее удивлять. В реальности же все оказалось не так.

– Аккуратные и красивые пряничные домики почему-то не вызывают особого удивления. С другой стороны, очень нравится то, что здесь помнят и чтят свою историю. В Нюрнберге много старых зданий – есть строения XV и XII веков. Это необычно, но со временем все приедается. Сейчас ходишь и даже не замечаешь этого, а иногда и в какое-то уныние можно впасть. Вроде живешь в XXI веке, кажется, что все должно быть современным и интересным, а на деле… здесь практически нет высоких зданий, пара-тройка – и те бизнес-центры. Жилых домов высоких нет. Вся архитектура города – это четырех-, пятиэтажки. Все одинаковые, все однотипные. Порой складывается ощущение, что в XV веке живешь, а не в XXI-м.

Да начнется фест!

Особую атмосферу в Нюрнберге создают фесты – праздники, фестивали. Когда проходит один фест, тут же начинается следующий.

– Сейчас у нас проходит традиционный фестиваль с аттракционами. Как только он закроется, начнется следующий – фестиваль старого города. Один фестиваль сменяет другой. Поток людей, туристов очень большой во время фестов. Но немцы очень своеобразно отдыхают. Они просто приходят, садятся, слушают музыку и пьют. Это, можно сказать, весь отдых. Причем пьют они немало. В основном пиво. Русские же стараются не просто сидеть, а как-то все же планировать свой отдых, разнообразить его.

Вид с горы

Другая культура

Нюрнберг раньше считался практически русским городом, поскольку там проживало очень много русских. Сейчас же, отмечает наша героиня, есть ощущение, что арабы превысили числом наших соотечественников.

Тема беженцев в Германии является актуальной, вынужденных переселенцев здесь немало. Как правило, приезжие с востока не могут интегрироваться в немецкое общество полностью, хоть и стараются. Женщины по-прежнему носят паранджу или другую закрытую одежду.

– Странно выглядит, когда идет по улице девушка в джинсах с низкой посадкой, с вызывающим декольте – и при этом в платке. В первый раз увидев такое, мы очень удивились. А оказалось, это довольно типичная картина, – рассказывает Наталья.

В июле 2016 года в Мюнхене открыли стрельбу в местном торговом центре. Погибли 9 человек, 21 получил ранения. Нюрнберг же находится неподалеку от этого города, в 170 километрах. После этого случая супруги стараются обходить большие скопления народа, в том числе на фестах.

Фонтан

«Мы из Сибири»

Наталья рассказывает, что в Германии к русским относятся так же, как в России – к немцам. То есть отношение несколько предвзятое и стереотипное.

– Когда нас спрашивают, откуда мы, говорим: «Мы из Сибири». Сразу же всплывают стереотипы про водку, медведей, «неужели у вас интернет там был» и тому подобные. Стараемся их развенчивать, – делится девушка.

«Скучаю по русской зиме»

Не хватает в Германии Наталье привычных для каждого россиянина вещей, например – снега.

– Эту зиму мы жили здесь, в Германии. И уже в январе я сильно скучала по русской зиме, морозу. Здесь снег, по-моему, выпал один раз – и сразу растаял. В период с октября по апрель – словно унылая осень. У меня была жуткая акклиматизация, всю зиму я промучилась с низким давлением, хотя в России никогда проблем с этим не было. Еще скучаю по друзьям, родителям, – делится девушка.

Девушка не знает, как повернется судьба в будущем. Возможно, она останется в Германии, устроится на работу и будет жить с любящим мужем душа в душу. Но Наталья и не отрицает того, что может вернуться в Россию.

– Германия – это пока не мой дом, – считает наша героиня.

Архив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи ШамберАрхив Натальи Шамбер

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/amurchanka-v-germanii-inogda-kazhetsya-chto-zhives-104587.html