«Откуда будешь»: как в Благовещенске появились Тайвань и Спичка

Образование сегодня в 12:01
 

Корреспондент портала 2×2.su разбиралась, как появились народные названия районов города

Хлопка, Астрахановка, 5-я стройка… Эти названия на слуху, многие горожане знают, где находится тот или иной район. Но знаем ли мы, почему он так называется?

Тайвань – почти как настоящий

Основной ориентир сейчас в районе – недавно построенный комплекс новых многоквартирных домов малоэтажной застройки, где получают жилье люди по программе переселения из ветхого жилья. Раньше же главной улицей района была улица Драгошевского.

Двор

Почти никто из местных не знает, за что район Тайванем назвали. Рассказал же городскую легенду о районе 76-летний коренной благовещенец Виктор Павлов:

– В 60-е годы всем желающим переехать из центра города давали ссуду на строительство своего дома в этом районе и участок побольше. И получилось словно островное государство – вроде и Благовещенск, но в отдалении, как Тайвань – вроде Китай, но сам по себе. Так и назвали – Тайвань. Китайская тема тогда на слуху была.

Кстати, китайцев на благовещенском Тайване нам удалось найти – три строителя чей-то дом штукатурили.

Улица

Астрахановка – ирония судьбы

Никаких опознавательных знаков, разумеется, между районами нет и таблички с названиями не висят. Приходится спрашивать у местных жителей: это Астрахановка или еще Спичка?

– Астрахановка, – заверяют местные. – У нас и переулок такой есть, а почему так называется – не знаем.

В последнее время этот уже не самый отдаленный район города облюбовали для своих индивидуальных домов с видом на реку и чистым воздухом горожане посостоятельнее. Потому сейчас Астрахановка – это место контрастов: особнячок с двумя террасами соседствует с домиком начала прошлого века.

Промзона

Главный ориентир здесь – здание спиртзавода.

– А больше у нас ничего нет, – жалуется Валентина Петровна, – прожившая рядом с этим монстром всю жизнь. – Ни школы, ни садика, ни спортплощадок. Зато воздух чистый, говорят.

Ирония судьбы в Астрахановке зримо обозначена, если знать, что первоначально тут был отдельный поселок – община молокан, богатое село, славящееся своими непьющими и трудолюбивыми работниками. Как рассказали в краеведческом музее, Астрахановку основали в 1859 г. две семьи – Кирея Попова и Матвея Лепехина из Таврической губернии, сосланные сюда за распространение своей ереси. Жили они у себя на родине в селе Астрахановка, новое место пребывания назвали в честь старого. В семьях молокан традиционно было много детей, да и другие единоверцы приезжали в общину. И к январю 1891 г. в деревне числилось домов 30, жителей 188, было училище с 20 учащимися. Выращивали в селе пшеницу, овес, просо, гречиху, картофель, а также арбузы и дыни, которые отправляли на продажу в Благовещенск целыми возами. А Кирей Попов стал богатым человеком, помогал встать на ноги переселенцам не только своей веры, но и православным, пользовался большим доверием у местных маньчжуров и умер в возрасте 91 года в 1902 году.

Коттедж у реки

Спичка – пламя уже не горит

Почему так называется район, понятно: тут с 1899 находилась единственная на Дальнем Востоке спичечная фабрика «Искра». Она закрылась в 90-х годах ХХ века, а в 60-е район переживал свой расцвет. По местной архитектуре это очень заметно. Тут вам и бараки, и хрущовки. Тут же – заколоченное здание вечерней школы, школы рабочей молодежи. А рядом известная на весь город баня с удивительно мягкой водой.

Улица

– В 60-х баня относилась к фабрике, – вспоминают банщики. – Потом стала общей, для всего района. Нас регулярно спрашивают, что за вода у нас такая: все мылится хорошо. Приписывают нам даже свою, индивидуальную скважину. Мы слухи не опровергаем для пользы дела.

Территория бывшей фабрики огорожена и там чего только нет: склады, автомастерские, цеха по производству мебели, даже сауна примостилась рядышком. И все под гордым названием «Спичфабрика «Искра».

Дом

Рабочие районы, Пентагон и Судорога

Чаще всего районы города получали название от крупного предприятия, которое там было расположено. Но бывали и забавные искажения. Хлопка – от хлопкопрядильной фабрики,  ДСК – домостроительного комбината, Мебельная фабрика – соответственно. Зато Пентагоном назывался район вокруг ДВОКУ. Судорогой окрестили в 90-е годы жилой район возле судостроительного завода. Очевидно, по созвучию первых слогов и нигилизму молодежи времен перестройки.

А вот почему 5-я стройка называется именно пятой, выяснить не удалось. Все знают, что там был завод стройматериалов, на котором работали заключенные, но причем тут цифра пять – никто не знает.

Официально: есть планы на 5-ю стройку, а Астрахановка будет промзоной

Как ответили нам в Благовещенском управлении ЖКХ, развитие города предусмотрено Генеральным планом. По поводу районов Тайваня, Спички и других особых распоряжений в генплане нет. Зато согласно ему в районе Астрахановки не предполагается значительного жилищного строительства, а в промузле «Астрахановский» планируют размещение центра обслуживания промышленного района. То есть этот район города может стать резервной площадкой для развития городской промышленности.

Зато за 5-ю стройку взялись власти именно как за будущий жилой район. Тут предоставляются земли для строительства многодетным семьям. За счет областных и городских средств (2,952 млн рублей и 1,566 млн рублей соответственно) ведется строительство электрических сетей. Проводятся дороги и планируется водопровод. Согласно проектной документации для инфраструктуры на 5-й стройке нужно выделить 277,039 млн рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/otkuda-budesh-kak-v-blagoveschenske-poyavilis-tayv-104443.html