Приамурье в лидерах по доступности жилья на Дальнем Востоке

 
Приамурье в лидерах по доступности жилья на Дальнем Востоке

Средняя стоимость квадратного метра ниже только в Еврейской автономной области

Доступность жилья на Дальнем Востоке оценили специалисты аналитического центра SRG. Было установлено, что с начала 2016 года больше всего подорожало жилье в Республике Саха Якутия. Цена за один квадратный метр выросла более чем на полторы тысячи рублей. В министерстве по развитию Дальнего Востока считают, что цены в этом регионе сильно завышены.

В среднем квадратный метр жилья на Дальнем Востоке стоит 50 – 60 тысяч рублей, сообщает SakhaNews. Самое дорогое жилье на Сахалине, около 88 тысяч рублей за «квадрат». Далее идут Приморский край и Якутия – 69 700 и 68 470 рублей соответственно. А вот самое дешевое в Еврейской автономной области и в Приамурье. Жителям ЕАО за квадратный метр жилья приходится отдавать 41 790 рублей, а амурчанам – 44 560.

По сравнению с июлем цены на жилье больше всего упали в Камчатском крае – на 1%. Также стоимость квартир снизилась в Еврейской автономной области – на 0,8% и в Амурской области – на 0,3%. В Якутии, Хабаровском крае и Магаданской области квадратный метр напротив прибавил в цене.

Напомним, ранее сообщалось, что с 2016 года в Приамурье вырос спрос на жилищные кредиты. В общей сложности амурчане заняли у банков 26 миллиардов рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/priamure-v-liderah-po-dostupnosti-zhilya-na-dalnem-104447.html