Благовещенец остался без водительских прав из-за клеветы пьяного родственника

Транспорт сегодня в 16:35
 
Благовещенец остался без водительских прав из-за клеветы пьяного родственника

При этом настоящий владелец документов находился за городом и даже не знал, что пополнил ряды лишенных прав

Благовещенский автомобилист рассказал, что на полтора года лишился водительских прав после того, как его племянник попался за рулем пьяным. Парень представился инспектору именем своего дяди. После ничего не подозревающий амурчанин оказался в рядах лишенных прав.

– У нас с племянником и без того напряженные отношения. Утром 23 июля остановили инспекторы. Я думаю, чтобы досадить мне, он и назвал мои личные данные. Спустя месяц, 28 августа, Егор написал мне язвительное сообщение в соцсети, что по его «милости» я теперь больше не автомобилист, – рассказал благовещенец Игорь К. (фамилия не указывается по просьбе героя. – Прим. ред.).

Не поверив в это, горожанин решил все-таки обратиться в Госавтоинспекцию. Оказалось, действительно 20 августа постановлением суда его лишили водительского удостоверения на 1 год и 7 месяцев. А также за «пьяное» вождение оштрафовали на 30 тысяч рублей. При этом уведомления о вызове в суд Игорь К., по его словам, не получал.

– В отделении ГИБДД мне показали результаты освидетельствования, протокол на мое имя, но с чужой подписью и рапорт инспектора. Также к делу был приложен диск с записью видеорегистратора с патрульной машины. На кадрах четко видно, что за рулем остановленного авто был не я, а племянник, – добавил мужчина.

В городском управлении Госавтоинспекции порталу 2х2.su сообщили, что подобные случаи, хотя и большая редкость, но иногда случаются. А также объяснили, что на обжалование судебного решения у молодого человека было десять дней.

– Теперь выход только один – добиваться возвращения водительского удостоверения через суд, предоставив доказательства своей невиновности, – сказал заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД РФ «Благовещенский» Дмитрий Лапа.

К слову, как уверяет амурчанин, 23 августа он даже не находился в Благовещенске и может это без труда доказать. Поэтому, чтобы через суд вернуть свои документы, за помощью в составлении искового заявления он обратился к юристу.

– Егора наказывать нет смысла, с него брать нечего. Поэтому даже на моральный ущерб подавать не буду. К тому же он и сам до этого был лишен водительского удостоверения. У него по суду этот срок просто продлится. Но больше вопросов лично у меня даже не к племяннику, а к полиции. Планирую еще обратиться в прокуратуру, – рассказал о своих дальнейших планах горожанин.

В ведомстве корреспонденту портала 2х2.su объяснили, что на это он имеет полное право. Ведь, составляя протокол, инспектор должен был попросить у мужчины документ, удостоверяющий личность.

– Даже если у человека нет при себе документов, сотрудники Госавтоинспекции должны любыми способами доказать, что задержанный действительно тот, кем представляется. Вплоть до требования, чтобы родственники или знакомые привезли человеку его документы. Если правоохранитель этого не сделал, встает вопрос о его профессионализме, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь прокуратуры Амурской области Валентин Бурсянин.

А пока ситуация не разрешилась, портал 2х2.su будет следить за развитием событий.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschenec-ostalsya-bez-voditelskih-prav-iz-za-104315.html