На что благовещенцы могут получить гранты?

Общество сегодня в 10:03
 

Уже пять лет у местных мечтателей есть возможность реализовать свои идеи на благо города и за городские деньги

Так бывает: есть у человека идея, хорошая, интересная, яркая, а вот как ее воплотить в реальность – непонятно.

– Самое главное – не бояться сделать первый шаг, – вдохновляет на действия руководитель управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько. – Когда к нам приходят люди с заявками и видят, что их идея зажигает других, они получают поддержку и еще больше вдохновляются.

На благо города, на радость людям

«Гуляния на Большой», так порадовавшие благовещенцев к юбилею родного города, – один из реализованных муниципальных грантов.

– Мы хотели придумать нечто такое, чего еще не было, и уйти от формата «концерт на площади Ленина», – делится секретом Ирина Саяпина, руководитель проекта, организованного на муниципальный грант. – И мы решили предоставить горожанам возможность окунуться во все исторические эпохи Благовещенска XIX – XX веков. 29 мая 2016 года на отрезке ул. Ленина (Большой) работали 35 тематических творческих площадок – было задействовано около двух тысяч человек. Продумывали все до мелочей – от костюмов до напитка в деревянной братине. Порой в ответ на наши предложения люди недоуменно молчали, а потом ночью звонили и говорили: «Я тут подумал – давайте еще вот это сделаем!» В итоге получился праздник. А на следующий год у нас есть уже новые идеи, но не скажу пока, не буду выдавать тайну. Намекну: плакаты.

Ирина Анатольевна уже планирует подавать документы на грант в следующем году, вдохновленная результатом этого.

Ирина Саяпина

А журналист Павел Савинкин результата своей грантовой поддержки пока в руках не держал: его хорошо иллюстрированная книга зарисовок об известных жителях Благовещенска «Неспешные прогулки» увидит свет в конце октября.

– Материалов к книге накопилось изрядно. И встал вопрос, что на отдельное издание денег нет. А оказалось – есть. Сначала они выходили в виде очерков на газетных страницах, а вот теперь благодаря гранту неспешно идут к тиражу, – шутит он.

На презентации проекта он покорил сердца экспертного совета не только содержанием, но и яркими, готовыми макетами будущей книги.

Павел Савинкин

Восемнадцатилетний Владислав Николаев – представитель грантового проекта «Киноберег». Организация кинолюбителей снимает молодежное кино.

– Мы сами снимаем кино, где все – актеры, режиссеры, операторы, сценаристы – молодые люди и дети, до 25 лет. На базе муниципальной информационной библиотечной системы мы создали проект и на выделенные по гранту деньги купили аппаратуру: фотокамеру, ноутбук, прожекторы для подсветки… У нас есть кураторы, которые учат правильно накладывать звук, делать спецэффекты и так далее. Когда начинали, нас в кинообъединении было 15 человек. Сейчас уже около пятидесяти: студенты, школьники, молодежь. К Дню города мы сняли видеоклип.

Ребята планируют и дальше развиваться, некоторые хотят связать свою будущую профессию с кино и театром.

Владислав Николаев

Кому дадут грант

По правилам распределения грантов, просто человек с улицы деньги за идею не получит, но вот его соучредители (общественная организация, муниципальное учреждение) – могут.

– Если вы сможете зажечь, вдохновить своей идеей других, значит, она стоящая, значит – украсит собой город, – раскрывает тонкости Виктория Андреевна. – Это называется социальной значимостью проекта.

Кстати

Вдохновилась грантовой работой благовещенских коллег в издательской сфере администрация Хабаровского края. Амурский опыт признан лучшим на Дальнем Востоке, и хабаровская ассоциация глав муниципальных образований решила за свой счет издать методические рекомендации и пособия, как правильно организовывать грантовую деятельность в области культуры и искусства. Распространят их по Хабаровскому краю, и нам тоже хватит.

Помимо этого, необходимо соответствие таким критериям, как актуальность, направленность на развитие культуры Благовещенска, инновационность (под традиционные идеи денег не будет), экономическая эффективность. Нет, речь не идет о прямой коммерческой прибыли, а о том, что организатор сможет привлечь еще средства, которых у муниципалитета нет.

– Наша цель – сделать Благовещенск руками горожан, с поддержкой муниципалитета, городом хороших новостей, – говорят в управлении культуры.

Только цифры

37 заявок на получение гранта в сфере культуры и искусства подали в 2016 году в Благовещенске.

18 из них – одобрили.

2 миллиона 500 тысяч рублей получили грантозаявители из городского бюджета, 4 миллиона 700 тысяч они привлекли для реализации своих проектов со стороны.

94 проекта воплотились в реальные дела за пять лет грантовой поддержки от управления культуры администрации Благовещенска (2012 – 2016 гг.)

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-chto-blagoveschency-mogut-poluchit-granty-104029.html