Как приготовить пиццу на тонкой лепешке

Как приготовить пиццу на тонкой лепешке

Татьяна Маркина

Иногда хочется побаловать себя не самой полезной едой – гамбургером или картошкой фри. Чтобы не тратить деньги, можете заменить покупной фастфуд домашней пиццей. Кстати, чтобы сделать ее «ресторанной», не стоит усердствовать с начинкой.

Для приготовления пиццы потребуется:

–  300 г муки

– 1 пачка дрожжей

– 1 ч. л. сахара

– оливковое масло

– соль

– 10-15 помидоров черри (моно взять несколько крупных помидоров)

– 2 ст. л. томатной пасты

– 1 средняя луковица

– 2 зубчика чеснока

– 2 вида сыра (твердый и мягкий. Мягкий – обязательно «Моцарелла»)

– бекон и сосиски

Для теста сначала заводим дрожжи. Для этого в стакан до половины наливаем теплую воду (не горячую!) и насыпаем дрожжи. Чтобы они поднялись, добавляем чайную ложку сахара. Минут через 10 появится «шапка». Если этого не произошло, значит, вы взяли слишком горячую воду.

В глубокую миску высыпаем два стакана муки, добавляем щепотку соли и постепенно вливаем дрожжи, постоянно размешивая тесто.

В итоге оно должно немного прилипать к рукам. Если не хватит муки – досыпьте. Сверху тесто полейте оливковым маслом и поставьте в теплое место, чтобы оно подошло. 

Пока тесто доходит, можно заняться соусом – именно он придает любой пицце неповторимый вкус и аромат. Для идеального соуса на сковороде обжарьте мелко нашинкованный лук. Когда он станет золотистым, добавьте помидоры, рубленый чеснок, прованские травы и томатную пасту. Все немного потушите, а затем измельчите блендером.

Готовое тесто надо немного обмять. Затем поделите его на две части, из каждой сделайте лепешку. Тесто получается очень нежное, так что лепешку можно раскатать просто рукой прямо на противне.

Ставим лепешку в разогретую духовку на 5-7 минут. Когда тесто почти приготовится, достаньте его, обмажьте соусом и начинайте выкладывать начинку.

Для одной пиццы мы взяли только сыр и помидоры, на вторую добавили бекон и сосиски. Сыр обязательно выкладываем сверху. Твердый натираем на терке, мягкий – нарезаем кусочками. Затем выкладываем несколько кружков помидоров и отправляем в духовку еще на 7-10 минут.

Готовую пиццу можно украсить свежей зеленью или слегка посыпать базиликом или прованскими травами.

Приятного аппетита!

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-prigotovit-piccu-na-tonkoy-lepeshke-3340.html