Необычная птица спряталась от приморского тайфуна в Приамурье

Животные сегодня в 12:11
 
ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Короткохвостый поморник попал в нашу область 7 сентября. Птицу отнесли в Хинганский заповедник

7 сентября в районе поселка Архара нашли необычную для Приамурья птицу – короткохвостого поморника. Специалисты тут же предположили,  что особь могла прятаться от приморского тайфуна. Птица была сильно травмирована и местные жители решили отнести ее в Хинганский заповедник.

– Птица пострадала от удара о провода или какие-то другие техногенные конструкции и в последствие погибла, – рассказывает старший научный сотрудник заповедника Алексей Антонов.

Обычно поморники проводят всю свою жизнь вдоль морских побережий даже, мигрируя, не отдаляются от моря. Но из-за тайфуна короткохвостого поморника закинуло так далеко внутрь материка.

Напомним, ранее специалисты заявили, что после паводка в Приамурье может стать больше краснокнижных птиц. По их словам, в разлившихся реках появится много рыбы, которая будет отличной кормовой базой как для аистов, так и для животных, обитающих у берегов. Так было и после наводнения 2013 года. Тогда в Амурском и Березовском заказниках  отметили рост числа дальневосточных аистов. Увеличение популяции ожидают и в 2017 году после нынешнего паводка.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/neobychnaya-ptica-spryatalas-ot-primorskogo-tayfun-104227.html